Футбол. Вопреки ожиданиям

30.07.2009 14:32
Спорт Редакция


Вентспилс-БАТЭРезультат первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов выдался для белорусского БАТЭ обескураживающим. Наш чемпион с минимальным счетом уступил латвийскому «Вентспилсу» на его поле.

Предматчевые раскладки, что в комментариях специалистов, что во мнениях болельщиков сходились в одном — фаворитом пары является белорусский клуб. И пусть легких игр с «Вентспилсом» никто не ждал, но в итоговой победе БАТЭ мало кто сомневался. Тем сильнее разочарование от итожившего первую схватку свистка главного арбитра матча.

Виктор Гончаренко заявил, что его команда будет играть на победу, невзирая на гостевой статус поединка. И это похвальное стремление в ориентации на атаку нашло свое воплощение и на поле Олимпийского центра Вентспилса. Однако на сей раз белорусским футболистам не хватило креатива для того, чтобы провести хотя бы один гол в ворота хозяев.

Непривычная серебристо-черная форма борисовчан (желто-синие цвета пришлось уступить играющему в форме такой же расцветки сопернику) явилась одним из стартовых впечатлений по матчу, но пенять на утрату удачи со сменой «шкурки» не будем. Все-таки такой сбалансированный клуб, как БАТЭ может и должен играть сам, а не надеяться на помощь удачи. Однако показалось, в некоторых моментах именно ее борисовчанам не хватило.

Матч начался с осторожной обоюдной разведки. Тем не менее, на правах сильного инициативу к своим рукам начали понемногу прибирать гости. Первая угроза хозяйской «рамке» пришла на пятнадцатой минуте. Стасевич отдал неплохой пас в штрафную, но удар Кривца в левую «девятку» был неточен. Через пару минут уже сам Стасевич имел реальную возможность открыть счет. Встретившись с мячом в той же точке, что и Кривец минутами ранее, Игорь сблизился с вратарем и пробил в ближний угол. Голкипер с ударом справился — всего лишь угловой.

Футболисты «Вентспилса» почувствовали, что запахло жареным, и попытались отодвинуть игру от собственных ворот. Чуть было не получилось и плачевнее для нашей команды. На 18-й минуте полузащитник Жигаев продрался к воротам Веремко с левого фланга, но мяч после удара с воротами разминулся. А вот уже на 25-й минуте БАТЭ откровенно повезло. Все тот же Жигаев, использовав ошибку Сосновского, вышел один на один с Веремко, но и на этот раз отправил «круглого» левее ворот.

БАТЭ ответил опасными ударами головой в исполнении Нехайчика и Сосновского. Однако после удара полузащитника вратарь «Вентспилса» Павлов вытащил мяч из-под перекладины, а удар защитника пришелся выше ворот.

Второй тайм начался тревожно для белорусов. На 49-й минуте только реакция Веремко не позволила Цыгырлашу открыть счет после удара фактически в упор — три метра не расстояние. И вновь БАТЭ ответил не менее опасно. Спустя пять минут защитник латвийской дружины Качанов едва не отправил мяч в собственные ворота, пытаясь разрядить обстановку в штрафной.

И, тем не менее, забил «Вентспилс». После дальней подачи россиянин Чиркин в касание с 30-ти метров переправил мяч в правую «девятку» ворот БАТЭ. Веремко лишь растерянно проводил его взглядом — это был по-настоящему «шальной» гол. На кураже хозяева чуть было не отличились вторично, но впечатливший реактивностью Жигаев на «свидание» с Веремко убежать не смог — у самой штрафной площади БАТЭ его догнал Стасевич.

Матч завершился осадой ворот «Вентспилса», однако реальных возможностей сравнять счет борисовчане не получили. Как итог — поражение с минимальным счетом. Тем не менее, абсолютно ничего еще не потеряно. Да обидно и досадно, но ладно. Еще будет ответная игра, уже на поле в Борисове. А как там умеют болеть, латвийцам еще предстоит узнать. Все по-прежнему в руках наших футболистов. А мы будем надеяться, что этот поединок стал лишь исключением из ряда хороших матчей БАТЭ в этом сезоне.

Как вам новость?
Головоломки