Попков: не хотим начинать войну с Веремеенко

31.07.2009 12:19
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по баскетболу Александр Попков рассказал о проблемах главной команды страны.

«Я ни минуты не жалею, что в свое время принял сборную. Мне и тогда терять было нечего, и сейчас. Хотя нюансы есть. Больше всего проблем с комплектованием: оптимальный состав собрать не удалось. И не факт, что удастся. Это касается, к примеру, Владимира Веремеенко и Артема Параховского, которого в этом году решили не «дергать» на сбор из–за сессии в его американском университете.

С Веремеенко очень непростая ситуация… И тянется она уже не первый год. Если игрок вызывается в сборную страны и не приезжает, то он должен обосновать свое отсутствие. Владимир сослался на травму пальца, однако никаких документов, подтверждающих это, никто здесь так и не увидел. Если мы, например, сообщим об этой ситуации в ФИБА, то санкции могут последовать вплоть до дисквалификации.

Будем обсуждать наши дальнейшие действия. Возможно, это именно тот случай, когда такие меры просто необходимы. Хотя, конечно, мне бы очень не хотелось доводить ситуацию до войны. В сборной ведь отношения всегда строились на доверии. Иначе никак: никто из ребят, кроме спасибо, ничего никогда не получал. Им даже премию за прошлый сезон до сих пор не выплатили. Играем за еду. Но если люди приезжают, они должны выкладываться полностью. Меня вот спрашивают: почему в команде нет Куля и Шарко? А я не хочу кого–то уговаривать, за уши тащить в сборную, чтобы потом они выходили на площадку с чувством, будто кому–то делают большое одолжение.

С приходом нового председателя федерации в сборной решились проблемы с медицинским обеспечением. В остальном — все по–прежнему. Мы разговаривали на эту тему с председателем БФБ Виктором Каменковым, но вопросы о поощрении ребят, об организации контрактных отношений пока остались открытыми. Почему? Такие вопросы с наскока не решаются. Но меня радует уже то, что процесс идет.

Что касается Стиггерса, то подтверждения со стороны ФИБА еще нет. Если бы соответствующие документы пришли, то Данте можно было бы уже сегодня вызывать на сбор. Надеюсь, в августе все бюрократические вопросы будут решены и Стиггерс сможет к нам присоединиться. Попытаемся привлечь в команду и еще одного дебютанта — выступающего в Словении Алексея Лашкевича. В Словении Алексей на протяжении нескольких лет признается самым полезным игроком, и для нас его присутствие на площадке было бы очень кстати.

Сегодня сложно оценить перспективы сотрудничества с Данте. На уровне нашего чемпионата он временами блистал, но это матчи за клуб. Чемпионат Европы, игры за сборную — это совершено другой уровень, другие эмоции и требования. Как я могу узнать, как поведет себя новобранец в матчах за сборную, если у меня нет возможности проверить его в деле? Может, человек с волнением не справится или ему будет сложно найти общий язык с ребятами и проникнуться духом сборной?

Это наши ребята, за что им низкий поклон, еще живут в какой–то мере по социалистическим принципам и в сборной играют на совесть. А Холден или Хэммон в сборной России имеют контракты. Как, к слову, и местные игроки…

Почти во всех командах уже началась смена поколений, а мы все еще надеемся на ветеранов. Благо они находятся в неплохой форме — могут и сами сыграть, и молодежь кое–чему научить», — приводит слова Попкова портал «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки