Шпилевский хотел, чтобы Глеб перешел в «Интер»

31.07.2009 11:52
Спорт Редакция

Агент Александра Глеба Николай Шпилевский рассказал, почему сорвался переход белоруса в «Интер».

«Изначально в сделке по Ибрагимовичу и Это,О участвовал и Глеб. «Интер» предлагал «Барселоне» выкупить трансфер Александра Глеба. На что «Барселона» ответила отказом, по причине того, что такими людьми, как Глеб, не разбрасываются. Они понимали, что если Глеб «зазвездит» в «Интер» и трансфер будет принадлежать только итальянцам, то все поймут, что каталонцы потеряли игрока мирового уровня. Но Моуриньо, и это я понял в личной беседе с ним, очень хотел видеть Глеба в своей команде. Они были согласны взять его в аренду на год, уже все было решено. И здесь возник вариант со «Штутгартом». Я спросил у Саши, где он хочет играть. Он выбрал «Штутгарт». А немецкий клуб в свою очередь сделал все возможное, чтобы получить Глеба.

Глеб отказал «Интеру», несмотря на то, что президенты клубов Моратти и Лапорта уже обо всем договорились. В этой ситуации отказать «Интеру» было очень трудно. Теперь «Барселона» должна заплатить итальянцам 5 миллионов евро — у них ведь сделка по Глебу шла в купе с Ибрагимовичем и Это,О.

У меня больно на душе: я бы хотел, чтобы он играл в «Интере». Однако, какое бы решение Саша ни принял, я готов согласиться с его выбором.

Продав Гомеса они получили финансы, которые позволили претендовать на Глеба. Для «Штутгарта» свершилось чудо, и он сказал «да». Трансфер Глеба в «Штутгарт» по своей ликвидности не уступал трансферам ни «Барселоны», ни «Манчестер Сити». Плюс перед Сашей открыли огромные перспективы. Опять быть звездой, опять играть… В общем, все! Когда люди высылают за Глебом ночью самолет, понятно, что они хотят его видеть у себя.

«Интеру» надо было обсуждать с нами условия перехода не в последний момент, а хотя бы на месяц раньше. Чтобы не было такого: завтра он должен прилететь, должен прийти на тренировку, при этом не решив массу вопросов, о которых я не хочу распространяться в прессе. «Штутгарт» оказался быстрей и расторопней. Наша задача такая: Глеб должен стать тем великим игроком, которым он был в «Арсенале».

Ситуация прошлого сезона могла бы повториться, а для Саши это смерти подобно. Между Гвардиолой и Глебом нет взаимопонимания, и находится в такой обстановке не было смысла. А что будет через год, никому не известно.

Я думаю, что для него это новый вызов. Одно дело играть со звездами в «Интере», и совсем другое — оправдать ожидания болельщиков в Германии. Сейчас все только и говорят, что вернулась звезда. И ему нужно оправдать ожидания», — приводит слова Шпилевского «Комсомольская правда в Белоруссии».

Как вам новость?
Головоломки