Хэнлон: игроки сами стараются разрушить языковой барьер

31.07.2009 12:10
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Глен Хэнлон рассказал о ходе предсезонного сбора, заявил, что к концу недели будет проведен очередной отсев игроков, а также поведал о стремлении игроков разрушить языковой барьер.

«Мы тренируемся во все ускоряющемся темпе. Правда, здесь нужно очень тонко уловить грань между необходимостью повышать нагрузки, последовательно работать на разные группы мышц и вместе с тем не «перекормить» заданиями парней. Прежде всего — сборников, для которых минувший сезон выдался очень напряженным.

На максимуме большинство пока выдерживает лишь 40 минут. Но это нормально: постепенно будут выдерживать 50, 60, наконец 70… Потеря только одна: травму получил Мелешко у него что-то с передней поверхностью бедра. Но, надеемся, это ненадолго. Зато приступил к работе на льду Башко. Правда, пока по облегченной программе.

Могу сказать, что в Пинск поедут два голкипера, 7-8 защитников и полтора десятка форвардов. Кстати, Мелешко — в их числе. Пусть даже он не сможет выйти на лед против рижан и МВД, но останется с командой. Понятно, что в турнире не будут принимать участие белорусы, выступающие за океаном. Они решили,

Мика Окса, как и планировалось, отправится в «Шахтер». Тем более, что нашему фарм-клубу он придется очень кстати в грядущих спаррингах и Кубке Беларуси.

Я еще в сборной, как вам уже известно, старался проводить тренировки на русском, насколько это у меня получается. И сейчас зарубежных новичков «Динамо» стараемся приучать к этой мысли. Но более всего меня радует то, что игроки сами, без указки и давления, стараются разрушать языковой барьер. Простой пример из недавних: за ужином Байрон Ричи, имея выбор, решил почему-то присесть за столик к Люткевичу и Горячевских. Ни Виталий, ни Степан, насколько я знаю, не слишком сильны в английском. Равно как и Байрон, само собой, в русском. Но при этом они о чем-то оживленно болтали втроем. Равно как и во время понедельничной экскурсии на «Минск-Арену», которую нам устроили, игроки общались друг с другом, наплевав на то, у кого какой язык родной», — приводит слова Хэнлона «Прессбол».

Как вам новость?