Александр Глеб: хочу доказать, что еще способен играть в топ-клубах

31.07.2009 12:25
Спорт Редакция

Белорусский полузащитник Александр Глеб прокомментировал свой переход из «Барселоны» в «Штутгарт».

«Откровенно говоря, еще месяц назад мне тоже трудно было представить, что такое возможно. Но это жизнь. В последнее время ситуация резко изменилась. Не скрою, я хотел перейти из «Барсы» в «Интер». И миланский клуб тоже этого желал. Мне было приятно, когда позвонил сам Моуриньо. Но, к сожалению, в силу веских причин, о которых не хочу распространяться, я и мой менеджер Николай Шпилевский были вынуждены отказаться от трансфера в «Интер».

Взяв совсем немного времени на раздумья, я решил принять предложение «Штутгарта». Речь идет всего лишь о десятимесячной аренде у «Барселоны», с которой я связан контрактом до 2012 года. Признаться, минувший сезон в каталонском клубе выдался очень тяжелым в психологическом плане, ведь мне так и не дали возможности по-настоящему проявить себя. Но я хорошо отдохнул за время отпуска, привел свои мысли в порядок, стал психологически устойчивее и теперь полон энергии показать в «Штутгарте» все, что умею.

Мне нужен этот сезон в Германии, чтобы сполна набраться положительных эмоций, обрести прежнюю уверенность в собственных силах, получить стабильную игровую практику и снова доказать, что способен выступать в топ-клубах Европы. Помимо того, постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь команде успешно выступить в бундеслиге и Лиге чемпионов. Все-таки Штутгарт — мой второй дом.

Во вторник вечером за мной специально прилетел из Германии в Барселону чартерный борт и доставил спустя несколько часов в Штутгарт. Там нас с женой очень тепло встретили главный тренер Маркус Баббель и другие представители клуба, причем вместе с супругами. За поздним ужином в отеле состоялся приятный разговор. Вспомнили былое.

Удивился, насколько изменился состав за те четыре года, что меня здесь не было. Из тех, с кем играл бок о бок, остались бразилец Какау и француз Матье Дельпьер. Ну и, конечно же, рад был встрече с Леманном, с которым выступали вместе за «Арсенал». Йенс тоже не скрывал радости по поводу моего приезда и даже пригласил вместе пообедать. Однако у меня совсем не было времени. Ничего, еще успеем. Сезон длинный, хотя он станет для нас обоих последним в рядах «Штутгарта», — приводит слова Глеба «Прессбол».

Как вам новость?