Ольга Панарина: «В мире и без Цилинской достаточно сильных спортсменок»

01.08.2009 08:17
Спорт Редакция

Белорусская велосипедистка Ольга Панарина рассказала, почему решила переехать в Минск из Украины.

«Подозреваю, что прозвучит это банально, но в велоспорт я попала случайно. Как–то раз решила зайти на трек (в Харькове в парке Горького есть открытое кольцо), а там как раз соревнования шли. Спортсмены в красивых майках на блестящих велосипедах, скорость… А я с самого детства на велосипедах кататься любила. В общем, осталась. Но на эмоциях можно прогрессировать до определенного предела, а Харьковская область, где я выросла, не велоспортивная. Точнее, не спринтерская.

Для меня переход к Станиславу Васильевичу Соловьеву стал началом новой жизни. Причем все так неожиданно и быстро произошло. Еще вчера мы с моим прежним тренером шутили о том, что, дескать, мне остается только к Соловьеву податься, а буквально через несколько дней я уже ехала в Москву. А еще через пару месяцев я уже примеряла форму белорусской сборной.

В Украине и не думали пытаться меня отговорить. Считали, что такой гонщицы, как Панарина, не существует. Многие из моих сверстников, в которых точно так же разочаровались, бросили спорт. Я, кстати, в 2004–м, когда травму получила, тоже думала завязать. Устроилась кассиром в супермаркет, образования и специальности–то не было. Потом в руководстве области пообещали, что дадут денег на сборы, решила вернуться. Даже медаль на чемпионате Украины завоевала. А все пустое — ничего не дали. Вновь пошла в супермаркет, жить–то надо было. Вот так и приходилось разрываться между учебой, работой и тренировками. Полтора года приходилось спать по 3 — 4 часа в сутки.

Когда переходила к Соловьеву — за 2 недели до Олимпиады, — не знала, что Цилинская собирается заканчивать карьеру, и даже сейчас уверена, что, если бы Наташа захотела продолжить выступать, место в сборной ей нашлось бы. В конце концов, Станислав Васильевич всегда был интернациональным тренером и занимался с разными спортсменками, и каждой из них уделял достаточно внимания. Мы ведь не на чемпионат Беларуси готовимся, а в мире и без Цилинской достаточно сильных спортсменок, с которыми нужно конкурировать. Причем спринтерш сегодня готовят, как на конвейере. Да, Наталья была восьмикратной чемпионкой мира. Но те результаты, которые, к примеру, приносили ей награды чемпионатов мира, сейчас не позволят подняться выше 9 — 10–го места. Даже я, потренировавшись у Соловьева всего несколько месяцев, показываю на тренировках время, которое превышает результат олимпийской медали Цилинской», — приводит слова Панариной портал «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?
Головоломки