Ленер: ЦСКА явно проигрывает минскому "Динамо" по профессионализму

04.08.2009 12:22
Спорт Редакция

Тренер вратарей минского «Динамо» Микаэль Ленер рассказал, почему решил заняться подготовкой голкипера, а также заявил, что не работал со сборной России по политическим причинам.

«Возможно, обо мне мало данных потому, что я занимался каратэ. Да-да, не удивляйтесь. Я никогда не играл в хоккей, а значит, и не был вратарем. Родился в Швеции в 1964 году. Живу в Гетеборге. Входил в состав национальной сборной по каратэ. В 1988 году выиграл чемпионат Европы. Но десять лет назад мой сын Робин захотел стать хоккейным голкипером. С тех пор все и началось…

На первых порах учился самостоятельно. А к практике перешел во «Фрелунде». Это большая команда, которая базируется в Гетеборге. В свое время там играл вратарь Пэт Джаблонски. Немного поработал с американцем. Потом три года был персональным наставником нападающего Кристиана Хуселиуса. Постоянно занимались с ним в тренажерном зале. Хуселиус провел последний сезон в «Коламбусе», а его первой заокеанской командой была «Флорида». Тогда за «пантер» выступал Роберто Луонго. Знаете, мне понравились действия этого канадского голкипера. Подметил определенные нюансы, объединил их с предыдущими наработками — и опробовал все новинки на сыне. Нужно же было протестировать систему, прежде чем приступить к сотрудничеству с Лундквистом!

Хенрик узнал, что у меня есть машина, «выплевывающая» шайбы. Я купил ее в Швеции. Знаете, есть такие штуки в теннисе, которые выбрасывают мячики. Лундквист спросил, можем ли мы поработать. Я сказал: «Нет проблем!» Так мы приступили к занятиям во «Фрелунде»… Учил Лундкиста, что нельзя поддаваться чьему-либо влиянию, а следует сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей, прислушиваться к внутреннему голосу. Считаю, все идет от головы. Вратарь должен быть решительным, психологически устойчивым! Спустя какое-то время понял: Хенрику удобней действовать в «рамке» несколько иначе, нежели любому другому шведскому голкиперу. Мы принялись отрабатывать новую тактику на большом льду — маленькие «коробки» не подходили. И вскоре Лундквист добился значительного прогресса. Затем он отправился в НХЛ, где успешно выступает за «Рейнджерс». А я начал трудиться с другими вратарями.

В прошлом сезоне наставники ЦСКА Вячеслав Быков и Игорь Захаркин хотели, чтобы я, помимо клуба, трудился и в национальной команде, куда вызывался Барулин. Но Третьяк перед этапами Евротура всякий раз говорил: «Ленер не может поехать, потому что он не из России». Глупо? Политика…

Что я знал о Беларуси? Конечно, сразу вспомнил четвертьфинальный матч в Солт-Лейк-Сити и курьезную шайбу, пропущенную Сало. После нее Томми считают на родине плохим парнем. Его имя стало нарицательным. Если у кого-то из вратарей не идет игра, болельщики кричат: «Это новый Томми Сало!». Конечно, в хоккее случается всякое, но фанаты даже во сне не могли представить, что команда из маленькой Беларуси, где не так много игроков, сумеет одолеть одну из лучших сборных мира.

«Динамо» — настоящий профессиональный клуб. ЦСКА явно проигрывает минчанам. Да и сама белорусская столица — такая зеленая, чистая. Не то что Москва с ее постоянными пробками!», — приводит слова Ленера «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки