Футбольный организм «Неман»

04.08.2009 14:13
Спорт Редакция

Во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов первой половины чемпионатов руководители «Немана» поведали о сплетнике Вергейчике, покаялись в слишком большой любви к футболу, а также признались, что в ряды команды затесался «форвард-штанга».

Неман«Утка» с градусом

Председатель «Немана» Святослав Лис начал пресс-конференцию с обращения к журналистам:

– Я хочу, чтобы вы писали о футболе правдиво. Недавно мне пришлось  ругаться  с одним из республиканских изданий, в котором написали, что наш главный тренер пришел пьяным на игру. Когда стали разбираться, откуда такая информация, журналист ответил, что написал со слов Вергейчика (Юрий Вергейчик – тренер ФК «Шахтер»). Разве такое допустимо?

Футбольному организму – 45

– Наша команда — сложный футбольный организм, ведь в структуре клуба шесть команд: основной состав, дублирующий и четыре юношеские команды 1992, 1993, 1994, 1995 годов рождения. Кроме того, с 1 сентября в состав клуба войдет СДЮШОР-6, а это еще 600 детей. Сегодня, наша главная задача – это повышение уровня учебно-тренировочного процесса наших футболистов. Мы стараемся использовать зарубежный опыт, обмениваемся информацией с другими клубами, плотно сотрудничаем с  «Ягеллонией» из Белостока, с которой  4 сентября проведем товарищеский матч.  Эта игра состоится в рамках  празднования 45-летия со дня образования нашего клуба. По этому случаю совместно с областной федерацией мы запланировали ряд мероприятий. Будут задействованы детские и ветеранские команды, выпустим специальный буклет. Кульминацией станет товарищеская игра футболистов-обладателей кубка Беларуси в 1993 году и тех, кто завоевал «серебро» чемпионата страны в 2002-м году. К тому же, хочу сообщить, что вероятность того, что матч национальных сборных Беларуси и Казахстана 10 октября состоится в Гродно, на сегодняшний день очень велика.

Я не трус, но я боюсь

— Моя «беда» в том, что я очень люблю футбол. Свою работу по итогам первого круга я оцениваю 50 на 50: что-то удалось, что-то нет. Но раз пока областное руководство не заставляло писать заявление об уходе, то до конца чемпионата доработаю точно. Хотя после тяжелых матчей, когда сердце болело и ночью невозможно было заснуть, мне хотелось уйти. Сдерживает закалка полковника: потом назовут трусом, скажут, войну прошел в Афганистане, а тут струсил и ушел.

Несмотря на финансовые проблемы, нам удавалось найти общий язык со спонсорами. Именно с этой целью мы пригласили в клуб Валерия Солодовникова, который будет работать моим помощником и заниматься финансовыми вопросами. Поручим ему продажу спортивной атрибутики, работу с фанатами. Кстати, хочу отметить, что наши болельщики, на мой взгляд, самые лучшие и порядочные в стране.

Говорить об итогах первой половины чемпионата трудно – есть шесть побед, но вместе с тем и шесть поражений. Были хорошие игры, хватало голевых моментов в проигранных матчах. Были провальные матчи, которые очень тяжело вспоминаются, в том числе и разгром от БАТЭ 0:6. Несмотря на все, я считаю, что у нас есть здоровый профессиональный коллектив, где один за всех и все за одного.

Олег Радушко:  «Сыграем в два форварда»

– Первый круг оставил двоякое впечатление. Сначала пробились в полуфинал кубка Беларуси, были близки к выходу в финал, не хватило нескольких минут. Такое уже было при Румбутисе в 2007 году, когда в концовке дома проиграли брестскому «Динамо». Мы сыграли дома 8 игр, 5 матчей провели на выезде. В чемпионате от второго места сейчас нас отделяют всего три очка, проиграли в последней игре с «Торпедо» Жодино, опустились на шестое место. С другой стороны от десятой позиции нас отделяет всего одно очко. Только БАТЭ имеет преимущество над остальными и думаю, оставит за собой первое место. Борьба у остальных команд еще впереди.  По вратарям: Астапенко сыграл в  11 матчах, пропустил 12 мячей (шесть из них от БАТЭ) и в пяти матчах оставил ворота сухими.  Ашихмин провел две игры, пропустил четыре мяча.  Перед вторым кругом мы решили усилить вратарскую позицию и пригласили Василия Кузнецова (1978 г.р., россиянин), который играл во второй российской лиге в Зеленограде, а также в МТЗ-РИПО и «Гомеле», с которым в 2007 году занял в чемпионате второе место.

Форвард — штанга

– В прошлом году команда мало забила и мало пропустила. В этом году в первом круге у нас была хорошая группа атаки: Николас, Чумаченко, Семенов, Коваленок, Юзвович.  Эти люди умеют забивать голы. Почему не получается? Ума не приложу. Есть тренер Штанге, а у нас есть форвард – штанга (так называет Коваленка Святослав Лис). Дима в первом круге семь (!) раз попал в штангу. Тот же Семенов, один из самых техничных футболистов в Беларуси, есть удар и с левой, и с правой ноги, головой может забить, что он демонстрировал в прошлом сезоне. В этом году он забил только три мяча. Бразилец Николас приехал к нам неподготовленным и забил всего один гол. Мы его поднатаскали, и сейчас видно, как МТЗ-РИПО пожинает плоды в Лиге Европы, где бразилец забил уже  два гола в матче с донецким «Металлургом». Людас Румбутис (спортивный директор МТЗ-РИПО) обещал, что Николас будет у нас играть до конца сезона, но у них появились  проблемы с нападающими, забрали форварда обратно.

Дорогу молодым!

– Во втором круге попробуем сыграть по схеме 4-4-2, в два форварда. Постараемся от этой схемы не отказываться, по крайней мере, в первых матчах. С этой целью мы и пригласили Алексея Сучкова. Очень долго искали левого полузащитника, испытывали огромные проблемы с этой позицией. С возвращением Леши надеюсь, что эта зона у нас заработает на полную катушку. Кроме того, приобрели Андрея Казарина, левого защитника из «Сморнони». На неопределенный срок из-за проблем с коленом у нас выпал из состава защитник Евгений Савостьянов и  осталась четверка защитников и 17-летний Александр Анюкевич, очень перспективный парень, но пока его рано бросать в бой. Что касается Казарина, ему 25 лет, играл в России и в белорусских клубах.

Больше никого не искали, усиление будем искать в собственных резервах. Надеюсь, в том же духе продолжит Денисевич. Нужно улучшить реализацию голевых моментов. Мы будем подключать молодежь, которая возмужала за полгода. Особые надежды возлагаем на правого полузащитника Сергея Левицкого, который уже выходит в основном составе, а также на левого центрального защитника Дмитрия Чаку и очень перспективного «опорника» Алексея Легчилина. С основным составом также тренируется Александр Шота, которого планируем задействовать в роли правого защитника.

Из клуба ушел Виталий Шепетовский, с которым решили не продлевать контракт. Мы отказались от услуг двух игроков латвийской «Блазы» Осипова и Васькова. Осипова мы использовали в роли крайнего нападающего, но как и в случае с Васьковым, который постоянно получал травмы, ему просто, что называется,  «не покатило». Зачем держать чужих, если есть своя молодежь?

«Мужиков еще не одевал»

Итоги выступлений в первом круге также подвели начальник отдела детско-юношеского футбола Василий Савич, который отметил, что воспитанники «Немана» играют во всех возрастных группах сборной Беларуси, а также капитан команды Виталий Надиевский. Он считает, что во втором круге «Неман» поймают «свою игру». В заключение пресс-конференции под шутку «мужиков еще не одевал» председатель клуба Святослав Лис вручил майку с 71-м номером полузащитнику Алексею Сучкову (счастливый для футболиста 17-й номер занят Андреем Горбачем).

Первый результат работы клуба в межкруговой паузе уже есть. В гостевом матче 14 тура футболисты «Немана» разгромили «Гомель» – 3:0. Возвращение в родной клуб Алексей Сучков отметил голом уже на шестой минуте игры, его голевой почин поддержали Андрей Горбач (44) и Александр Семенов (71). В турнирной таблице «Неман» поднялся на одну позицию и с 22 очками занимает пятое место.

Как вам новость?