Пелтонен: мной интересовались и другие клубы КХЛ

04.08.2009 14:27
Спорт Редакция

Новичок «Динамо» Вилле Пелтонен рассказал, почему решил принять предложение минчан.

«В течение последних месяцев намеревался вновь отправиться за океан. Но все переговоры с командами НХЛ ни к чему ни привели. Тогда подумал: может, остаться в Европе, ближе к дому? Как раз появились варианты продолжить карьеру в КХЛ.

Помимо минского клуба, мною интересовались и другие. Названия не хотелось бы разглашать. Переговоры велись, однако подход минчан с самого начала показался наиболее профессиональным. Это и повлияло на мой выбор. Подписал годичный контракт и с нетерпением жду начала чемпионата.

Конечно, я знал Глена как тренера, выступал против его команд и на чемпионате мира, и в НХЛ. Давно обратил внимание: он умеет организовать коллективную игру. Неудивительно, что сборная Беларуси под руководством Хэнлона добилась прогресса, успешно выступила на нескольких чемпионатах мира. Это специалист высокого класса, и буду рад поработать с ним.

Мне известно, что клуб приобрел Андрея Мезина. Вратарская позиция — самая важная, и наличие столь высококлассного голкипера — отличный фундамент для успешных выступлений. Кроме того, в «Динамо» играют еще несколько хоккеистов белорусской сборной, а также немало иностранцев из Канады, Чехии, Швеции и моей родной Финляндии.

Мне уже 36 лет, и долгосрочные планы строить не хочется. Сейчас концентрируюсь на выступлениях за «Динамо», хочу отдать минскому клубу всю энергию и провести успешный сезон в КХЛ. А дальше возможно все, но лучше не загадывать.

Конечно, я уже не мальчик, но стараюсь держать форму, на здоровье не жалуюсь. В последние годы хоккеисты выступают на высоком уровне и в 35, и в 40 лет. Тому множество примеров и в НХЛ, и в Европе. Мне хотелось бы задержаться в хоккее подольше. Для этого, кажется, необходимо прежде всего тщательно следить за собой, грамотно тренироваться, вести здоровый образ жизни и не нарушать режим.

Моя цель — выступить на предстоящих Играх в Ванкувере. Ведь Олимпиада — главное событие в хоккейной жизни. Кого приглашать в сборную, решает тренер, но я надеюсь, что Юкка Ялонен доверит мне место в составе. Кстати, на днях в Финляндии начинается предолимпийский сбор. Собираюсь в нем участвовать», — приводит слова Пелтонена «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки