Ричи: в "Динамо" нет разделения на канадцев, белорусов или финнов

05.08.2009 14:02
Спорт Редакция

Канадский форвард Байрон Ричи не сожалеет, что решил продолжить карьеру в минском «Динамо».

«Насколько помню, первый разговор о моем приезде в «Динамо» состоялся в марте. Узнав, что минскую команду возглавит Глен Хэнлон, с которым будут работать Дэйв Льюис и Шон Симпсон, заинтересовался предложением. Начал искать информацию о городе и организации, общался с теми, кто играл здесь. Не получил ни одного негативного отклика. Поэтому вскоре ответил согласием.

Я действительно счастлив, что решил пополнить ряды «Динамо». У нас сильная команда, в ней хватает отличных мастеров. Не сомневаюсь: минская дружина удивит многих соперников. Что касается города, то он очень чистый и красивый. К тому же окружающие относятся ко мне дружелюбно.

Вы знаете, у нас нет разделения на канадцев, белорусов или финнов. Мы все защищаем цвета минского «Динамо» и если хотим побеждать, то должны быть единым коллективом. Но, конечно, хорошо то, что между мной и главным тренером нет языкового барьера. Многие сотрудники клуба также владеют английским, да и белорусские игроки помогают иностранцам адаптироваться.

В НХЛ я играл в сдерживающих бригадах, часто выходили на лед в меньшинстве. А в «Серветте» получил возможность забрасывать шайбы и отдавать голевые передачи. В юниорских лигах и в АХЛ я также набирал немало очков. Но в НХЛ пришлось переквалифицироваться. Впрочем, мой случай не уникальный: если хочешь закрепиться в сильнейшей лиге мира, необходимо выполнять все, что требует коуч. Но, надеюсь, в «Динамо», как и в «Серветте», порадую зрителей голами.

Я еще не играл в КХЛ, но, судя по выступлениям в Швеции и Швейцарии, в Европе меньше силовой борьбы. Правда, это легко объяснимо: в НХЛ маленькие коробки. Промедлишь хоть на секунду — и тебя впечатают в борт. Здесь большие площадки, а значит, больше пространства. Какой хоккей предпочитаю? Пожалуй, европейский. Мне нравится, когда есть время повозиться с шайбой», — приводит слова Ричи «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки