Футбол. Не пустили

06.08.2009 12:49
Спорт Редакция


БАТЭ покидает Лигу чемпионовНесмотря на победу над «Вентспилсом» в ответном матче третьего  квалификационного раунда Лиги чемпионов — 2:1, БАТЭ завершил свое выступление в главном клубном футбольном турнире Старого Света. Благодаря голу, забитому на чужом поле, в раунд плей-офф вышел латвийский клуб.

Чемпиону Беларуси, которому быстрый гол был нужен как воздух, сразу пошел вперед крупными силами. И уже в дебюте пару раз заставил поволноваться Павловса и оборону латвийского клуба. Да и заполненные трибуны гнали своих любимцев вперед. Гости же не мудрствовали лукаво, предельно упростив игру в защите, просто выносили мяч подальше. А на 11-й минуте БАТЭ немного не повезло — удар Нехайчика «ножницами» пришелся чуть выше перекладины.

Ответ «Вентспилса» получился, увы, более серьезным. И если с ударом и добиванием Михадзюкса Веремко справился, то против выстрела головой Цыгырлаша в ближний угол после углового и скидки Качановса голкипер борисовчан был бессилен. 0:1 — и задача подопечных Виктора Гончаренко значительно усложнилась: теперь для выхода в плей-офф Лиги чемпионов нужно было забивать три гола.

И БАТЭ еще большими силами пошел вперед. Но по-прежнему мяч не шел в «рамку» — борисовские «пули» летели преимущественно в «молоко». А вот подопечные Романа Григорчука, забив, и вовсе успокоились. Фолили, правда, вентспилсцы многовато, однако многочисленные «стандарты» в исполнении хозяев до поры до времени дивидендов не приносили.

Но недаром гласит народная мудрость, что вечная капля камень точит. На исходе первого тайма Стасевич исполнил очередной корнер, Бордачев головой переправил мяч на правый угол вратарской, и Кривец — опять же ударом головой — заставил-таки Павловса капитулировать. На перерыв команды ушли при равных цифрах на табло — 1:1.

Во втором тайме картина на поле Городского стадиона не изменилась — хозяева атаковали, гости отбивались, не стеснялись нарушать правила и порой отвечали острыми контрвыпадами.

А на 57-й минуте БАТЭ вышел вперед. Бордачев навесил со своей половины поля ближе к штрафной «Вентспилса», защитники гостей столкнулись в воздухе, Кривец подхватил мяч, ворвался во владения Павловса и из района 11-метровой отметки хладнокровно поразил цель. 2:1 — и плей-офф Лиги чемпионов стал для борисовчан на один мяч ближе.

В середине тайма стало очевидно, что физических сил у дружины Гончаренко больше — футболисты «Вентспилса», отойдя на свою половину всей командой, с трудом успевали за перемещениями игроков БАТЭ и даже не помышляли о переходе за центр поля. Как следствие, свисток небезызвестного Александру Тудора звучал над полем все чаще.

На 76-й минуте Скавыш упустил реальнейший шанс забить такой необходимый третий гол. Однако из центра штрафной он пробил рядом со стойкой. Наверное, на «пятнадцадку» хозяев повлияло то, что он только-только вошел в игру, заменив Родионова…

Ко второму тайму Тудор, отсудивший, к слову, очень прилично, добавил четыре минуты. На один из «стандартов» в чужую штрафную прибежал даже Веремко, но и это, к сожалению, не привело к голу. Ну а на предпоследней минуте игры свой шанс упустил Нехайчик…

Увы, но забить третий мяч борисовчанам так и не удалось — дальше прошел «Вентспилс». Но для БАТЭ еврокубковый год еще не завершился — белорусский чемпион сейчас сыграет в плей-офф Лиги Европы. Правда, соперники там будут не чета «Венспилсу».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки