Ваананен: логично, что люди хотят видеть в «Динамо» больше белорусов

06.08.2009 13:54
Спорт Редакция

Защитник «Динамо» Осси Ваананен, рассказал, почему решил перебрать в Минск, а также прокомментировал ситуацию с большим количеством легионеров в составе белорусской команды.

«Я уже давно вел переговоры с «Динамо» и держал родных в курсе. НХЛ, конечно, сильнейшая лига в мире, и все такое, но есть и другие интересные турниры. Мать с отцом только рады, что в моей карьере начинается новая глава.

Рассматривал различные варианты, в том числе, не буду скрывать, и за океаном. Но не хотел оставаться в НХЛ во что бы то ни стало. Будь я моложе, наверное, думал бы иначе, старался бы любым способом зацепиться за Северную Америку. Но там уже наигрался, и подписывать не совсем устраивающий меня контракт с клубом только потому, что буду выступать в НХЛ, как-то не хотелось. А предложений, которые бы нравились, не имел.

Как только я четко определился, что в НХЛ не вернусь, приоритетом сразу же стал минский вариант. Другие даже не рассматривал. Слышал о «Динамо» и Минске много хороших слов и от тех, кто играл в команде, и от тех, кто просто приезжал в белорусскую столицу. У меня ведь немало приятелей, которые уже в прошлом сезоне выступали в КХЛ. Знаю, что в клубе интернациональный коллектив, надеюсь, это облегчит адаптацию. Привлекает меня и возможность поработать с Гленом Хэнлоном.

Я прекрасно понимаю чувства скептиков. Они хотят видеть в форме «Динамо» белорусских игроков, и это логично. Поэтому, обращаясь к фанам, хочу сказать: ребята, мы ведь едем в Минск, чтобы сделать команду сильнее и радовать вас. Нам, иностранцам, надо просто выкладываться на сто процентов, и тогда вопросы отпадут сами собой.

Понятно, что мы профи, получаем за игру вознаграждение. Но я и в НХЛ кое-что заработал. Никогда не выходил на лед ради денег. Когда велись переговоры с «Динамо», я даже не поднимал вопрос о зарплате», — приводит слова Ваананена «Прессбол».

Как вам новость?