ОЗАА и «Виталюр» примут участие в чемпионате Беларуси

09.08.2009 11:02
Спорт Редакция

Баскетбольные клубы «Виталюр» (Минская область) и осиповичский ОЗАА продолжат существование и в новом сезоне, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации баскетбола (БФБ).

Директор «Виталюра» Виктор Майоров отметил, что основой состава станут баскетболисты юниорской сборной страны (1991 года рождения). Также ожидается, что поддержку окажет и администрация столичной области. Планируется, что команда теперь будет называться «Виталюр-Минская область». В прошлом сезоне виталюровцы завоевали серебро национального первенства, а ранее четыре раза подряд — с 2005 по 2008 год — были чемпионами Беларуси. Кроме того, «Виталюр» трижды выигрывал Кубок страны: в 2005, 2006 и 2008 годах.

Директор осиповчан Виктор Гончар сообщил, что недавно завершился процесс регистрации клуба с официальным названием Государственное учреждение физкультуры и спорта «Спортивный баскетбольный клуб «Осиповичи». Однако, подчеркнул он, команда по-прежнему будет выступать в соревнованиях под прежним названием ОЗАА — завод продолжает оставаться одним из ее основных спонсоров. Вопрос комплектования решен на 90%, а окончательно ситуация с составом определится в начале следующей недели, когда игроки соберутся для проведения предсезонного сбора. По словам директора клуба, от прошлогоднего состава останется около половины команды, а главным тренером станет Игорь Галабурда. В прошлом сезоне ОЗАА оказался бронзовым призером, как и в 1998, 2000, 2006 и 2007 годах. В 1999 году осиповчане завоевали серебро чемпионата Беларуси.
 

Как вам новость?
Головоломки