Гандбол. Первый трофей лета

10.08.2009 18:08

БГК им. МешковаОдержав три ярких виктории в противостояниях с крепкими соперниками из России, Украины и Венгрии БГК имени Мешкова второй год кряду выиграл крупный  домашний международный турнир  Кубок «Белгазпромбанка».

В гости к нашим землякам пожаловали чемпион Украины — ЗТР из Запорожья, серебряный призер чемпионата России — волгоградский «Каустик» и бронзовый призер чемпионата Венгрии — клуб «Дунаферр» (Дунайварош).

В стартовом для себя  матче турнира брестчане играли с украинским чемпионом. Первого свидания с обновленным составом БГК брестская публика ждала с нетерпением и «мешковцы» стремились сделать все, чтобы не разочаровать своих поклонников. Дебют матча с чемпионами Украины прошел в обмене результативными атаками, однако со второй десятиминутки хозяева турнира стали наращивать темп, заставляя соперников все чаще ошибаться. Дальнобойная «артиллерия» в лице Григория Благонадеждина, Михаила Ревина и Константина Куриленко, а также похвальная настырность Юрия Громыко в линии вынудили тренерский штаб  ЗТР очень скоро прибегнуть к тайм — ауту (запорожцы уступали к тому времени пять мячей), однако эта мера себя не оправдала. Более того, голевой почин задней линии поддержали края: двумя залпами подряд на исходе 20-й минуты отметился Андрей Мочалов, а затем таким же дуплетом «выстрелил» и сменивший его на левом фланге новобранец Юрий Татарин. Свою порцию зрительских оваций получил и Андрей Крайнов, не раз, демонстрировавший отменную реакцию при защите последнего рубежа «мешковской» дружины. В итоге сомнений в итоговой победе БГК не осталось уже после первого тайма.

Во второй игре против венгерской дружины «мешковцы разрушили устоявшейся миф касательно того, что результат матчей  в гандболе делается в концовке. Фундамент победы над  «Дунаферром» был заложен в дебюте поединка. Его брестчане провели столь ошеломляюще и мощно, что венграм не помог  ни тайм – аут, ни смена голкиперов. К 12-ой минуте игры на табло горели фантастические цифры – 11:1 в пользу нашего клуба. Хотя если задуматься велосипед Алексей Пчеляков не изобрел. Просто команда выполняла все пожелания наставника. В воротах зацепился  Андрея Крайнов, в защите «мешковцев» даже бы мышь не пролезла, а атака потрясающе  быстро бежала  вперед. При такой  игре высока роль краев, и Олег Рагозин и Андрей Мочалов соответствовали выбранной концепции едва ли не идеально. К тому же широкая брестская обойма (в турнире сыграло семнадцать полевых и два голкипера) позволяла поддерживать высоченный темп. В итоге к финальной сирене  итоговое преимущество достигло четырнадцати мячей – 40:26.

В последнем матче против волгоградского Каустика и решалась судьба главного приза. Россиянам была необходима только победа. Хозяев устраивала и ничья, но играть на нее не входит в концепцию БГК.  Игру  «мешковцы» начали крайне неудачно, уже на восьмой минуте Алексей Пчеляков затребовал тайм – аут. К этому моменту его подопечные уступал – 3:6. На этот раз  не пошла игра у брестских краев. И их пришлось сменить. Особенно удачным стал ввод в игру вместо Андрея Мочалова недавнего новобранца команды Юрия Татаринова. В ближайшее время с воспитанником питерского гандбола будет подписан полновесный контракт. Именно новичок БГК обокрав соперника во время волгоградской  атаки, убежал отрыв и впервые на 21-ой минуте игры сравнял счет.  А судьбу игры «мешковцы» решили, как только второй тайм перевалил за экватор, когда забили четырежды кряду, и их преимущество в счете выросло до шести мячей, и сомнений в победе БГК не осталось. В концовке «мешковцы» достигли форы в десять мячей.

Таким образом, второй год подряд Брестский гандбольный клуб имени Мешкова стал обладателем главного приза и сертификата от титульного спонсора турнира – «Белгазпромбанка» — на 5 тысяч евро. Второе место заняли спортсмены украинского клуба ZTR из Запорожья (они «заработали» 3000 евро), третье — волгоградский «Каустик» (2000 евро), а замкнул таблицу розыгрыша венгерский «Дунаферр» (1000 евро).
По итогам турнира лучшими игроками в каждой из команд признаны: Корнел Надь («Дунаферр»), Вячеслав Есауленко («Каустик»), Геннадий Комок (ZTR) и Юрий Татарин (БГК имени Мешкова).

Кубок   «Белгазпромбанка». Брест. УСК «Виктория». 7-9 августа.

07.08.  БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) – ЗТР (Запорожье, Украина) —  34:27 (21:10)

БГК имени Мешкова: Крайнов, Черепенько – Мочалов (2), Куриленко (3), Островский (3), Громыко (6), Ревин (2), Рагозин (2), Благонадеждин (2), Нехайчик, Григорьев (4), Кириленко (3), Татарин (4), Куликов, Зелинский, Борзенков (1), Филиппов (1), Тхоревский (1).
ЗТР: Комок, Попов –  Константинов (1), Любченко (4), Педан (3), Гурковский (5), Остроушко (4), Ганчев (2), Наталюк, Кривчиков (1), Стецюра (5), Петричко (1), Могилка (1), Мельниченко.

Каустик (Волгоград, Россия) —  Дунаферр (Дунауйварош, Венгрия) — 21:19 (13:12)

Каустик: Маркелов — 8, В.Ахремочкин — 4, Кафтин и Макаров — по 3, Косенков, Абрамов и Володин — по 1.
Дунаферр: Надь — 9, Селеш — 3, Мишш, Немет и Хайду — по 2, Салафаи — 1.

08.08. БГК имени Мешкова  —  Дунаффер — 40:26  (23:10)

БГК имени Мешкова: Крайнов, Черепенько – Мочалов (6),  Ревин (4), Островский (2), Нехайчик (2), Григорьев (3), Рагозин (5), Филиппов (4), Громыко (2), Куриленко (1), Благонадеждин, Зелинский (3), Тхоревский, Кириленко (3), Борзенков (2), Куликов (2),  Татарин, Поляк (1).
Дунаферр: Миклер, Витариш – Селеш (4), Надь (4), Кемени, Копцо (1), Салафаи (2), Немет (4), Морва, Хайду (3), Бали, Бенмилоуд, Скоубо (3), Мишш (5).

ЗТР  — Каустик — 34:28 (17:12)

ЗТР: Остроушко — 10, Ганчев — 8, Константинов — 5, Педан — 4, Любченко — 4, Петричко — 3.