Белорусы будут играть с хорватами на победу

12.08.2009 13:17
Спорт Редакция

Сегодня футболисты национальной сборной Беларуси проведут очередной отборочный матч чемпионата мира-2010 против команды Хорватии

Наша команда собралась в Минске 10 августа и провела тренировочный сбор под руководством Бернда Штанге. Заключительная тренировка состоялась за сутки до сегодняшней на газоне динамовской арены. По словам наставника белорусов, все футболисты чувствуют себя нормально и готовы дать бой сильному сопернику, передает БелТА.

Тренер настраивает своих подопечных на победу, хотя хорватская сборная в рейтинге ФИФА занимает 10-е место, а белорусы лишь 74-е. Тем не менее, обыграть хорватов вполне реально, но только при условии полной самоотдачи всех игроков, подчеркнул Бернд Штанге. Такого же мнения придерживается капитан команды Александр Глеб. По его словам, победа в сегодняшней встрече позволит белорусам продолжить борьбу за второе место в турнирной таблице 6-й отборочной группы, на которое претендуют еще украинцы и хорваты.

Главный тренер гостей Славен Билич также верит в успех своей дружины. Хорватская команда прибыла в белорусскую столицу в самом боевом составе и будет играть только на победу, заявил на предматчевой пресс-конференции ее наставник. Капитан сборной Хорватии Дарио Срна отметил, что неудача в Минске может поставить крест на дальнейших перспективах команды и мечтах о путевке в ЮАР, где через год состоится финальный турнир ЧМ-2010.

До этого сборные Беларуси и Хорватии никогда не встречались между собой. В нынешнем отборочном цикле белорусы дважды обыграли команду Андорры — 3:1 (в гостях) и 5:1 (дома) и Казахстана — 5:1 (в гостях). В пассиве нашей дружины два поражения: в Украине — 0:1 и дома от Англии — 1:3. Хорваты два раза выиграли у андоррцев — 4:0 (дома) и 2:0 (в гостях), победили казахстанцев — 3:0 (дома), дважды сыграли вничью с украинцами — 0:0 (в гостях) и 2:2 (дома) и проиграли на своем поле англичанам со счетом 1:4.

Сейчас положение в 6-й группе таково: Англия — 21 очко, Хорватия и Украина — по 11, Беларусь — 9, Казахстан — 3, Андорра — 0. Англичане, казахстанцы и андоррцы провели по семь игр, хорваты и украинцы сыграли по шесть матчей, а белорусы провели пять встреч.

Как вам новость?
Головоломки