Александр Глеб: чувствую себя уже лучше

18.08.2009 12:38

Белорусский полузащитник Александр Глеб рассказал о ходе матче «Штутгарта» с «Фрайбургом» (4:2), оценил собственную форму, а также заявил, что «швабы» намерены пройти в Лиге чемпионов, как можно дальше.

«Матч выдался тяжелым и нервным. Особенно напряженным был первый тайм. У нас получалось далеко не все, а гости напрягали резкими контратаками. Однако после перерыва игра наладилась. Мы стали агрессивнее действовать впереди, и, как следствие, один за другим возникали острые моменты, четыре из которых удалось воплотить в голы.

Я же говорил, что Погребняк — хорошее приобретение для команды. И Павел это подтвердил в матче с «Фрайбургом». После подачи углового мяч отскочил ко мне, я отдал пас вразрез Бока, а тот переадресовал мяч Погребняку, который с близкого расстояния поразил цель. А вдобавок Павел вскоре заработал пенальти, который реализовал Элсон. Россиянин добросовестно выполнил свою работу, бился изо всех сил, много передвигался, цеплялся за мяч и держал оборону соперника в постоянном напряжении. Надеюсь, он продолжит в том же роде.

Мне, как и всей команде, особенно тяжело пришлось в первом тайме. Было очень жарко, а я к тому же играл левым хавом на солнечной стороне. Казалось, земля плавится под ногами. Когда же после перерыва оказался в тени, стало полегче. Да и вообще чувствовал себя уже лучше и увереннее, чем в стартовом поединке с «Вольфсбургом» и матче за сборную против хорватов. Хотя все равно пока мои кондиции далеки от оптимальных. Нужны еще три-четыре недели, чтобы набрать форму. Сейчас же у меня, по сути, продолжается предсезонка.

В бундеслиге «Штутгарт» преследует максимальные цели. И это вполне естественно, ведь команда в последние годы выступала довольно удачно и познала вкус громких побед. В 2007-м был завоеван чемпионский титул, в прошлом сезоне добыта бронза. После таких результатов иных задач, кроме самых сложных, и быть не может. Так что будем сражаться за победу в каждом матче.

Какие виды на Лигу чемпионов? Здесь конкретная задача не стоит, но очевидно, что «Штутгарт» нацелен пройти в розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы как можно дальше. Для начала же необходимо попасть в групповую стадию, а это значит — одолеть в плей-офф «Тимишоару». Непростой соперник, если учесть, что он уже выбил из Лиги чемпионов амбициозный донецкий «Шахтер». Сейчас все мысли — о вторничном поединке в Румынии», — приводит слова Глеба «Прессбол».