Шакута готовится к защите титула в К-1

18.08.2009 18:04
Спорт Редакция

Тринадцатикратный чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Шакута готовится к защите титула абсолютного чемпиона мира по версии К-1 в весе до 77 килограммов. 29 августа в Будапеште он встретится с французом Грегори Чоплиным.

Поединок из пяти трехминутных раундов пройдет по правилам К-1. Будущий соперник хорошо знаком белорусскому бойцу: именно Грегори Чоплина Шакута победил в марте 2008 года, когда в финальном турнире серии Its Show Time стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира.

Корреспондент БелаПАН встретился с Дмитрием Шакутой во время тренировки.

«Сейчас я готовлюсь отстоять титул абсолютного чемпиона мира, завоеванный в прошлом году, — сказал спортсмен. — Боец из Франции очень нестандартный. Работает как с левой, так и с правой руки. Скажем так, не подарок. Я уже встречался с ним и победил. Думаю, сейчас он подготовится лучше. Поэтому моя подготовка заключается в том, чтобы избежать сюрпризов от соперника. Я еще не дорос до своего пика в боксе, все еще поднимаюсь по ступенькам. Пока есть желание и здоровье, буду отстаивать свои титулы и завоевывать другие».

По словам тренера Геннадия Капшая, который работает с Шакутой с 2002 года, боец девять раз становился чемпионом мира среди профессионалов по разным версиям и четыре раза — среди любителей. Сейчас Шакуте присвоено звание заслуженного мастера спорта Беларуси.

«Прежде всего, мне Дмитрий нравится как человек трудолюбивый и порядочный. Как спортсмен и профессионал он с отдачей относится к своему делу и любит его. Это выражается не только в занятиях, но и в победах, — отметил Капшай. — Я думаю, что Дмитрий выиграет, но бой будет очень тяжелый, с той стороны очень серьезный противник. Легкой победы не будет, но я верю в силы Шакуты».

В планах спортсмена также выступление в полуфинале турнира по правилам TNA на кубок TATNEFT, который пройдет в сентябре в Казани, а в декабре Шакута выйдет на ринг в Голландии.
 

Как вам новость?
Головоломки