Андрей Ковалев возглавит сборную Китая

19.08.2009 07:34
Спорт Редакция

Белорусский специалист Андрей Ковалев готовится возглавить национальную сборную Китая по хоккею, сообщает корреспондент www.belta.by.

«Переговоры уже близки к завершению, и со дня на день планирую отправиться в Китай. Предполагаемый срок первого контракта — 8 месяцев, до окончания чемпионата мира, который пройдет в апреле будущего года. Параллельно буду тренировать и базовый клуб национальной сборной Китая. Он будет выступать в Азиатской хоккейной лиге, в которую входят также 4 японские и 2 южнокорейские дружины», — рассказал Андрей Ковалев.

Ассистировать Андрею Ковалеву будут местные специалисты. На этом настаивает китайская сторона. «На мой взгляд, работа была бы более продуктивной, если бы в штаб можно было включить еще одного белоруса. Но китайцы не соглашаются на такой вариант. Кроме того, предлагают и своего переводчика, причем со знанием не русского, а английского языка», — пояснил Андрей Ковалев.

Сборная Китая в мировом рейтинге 2009 года располагается на 29-й строке среди 48 стран и входит в третий по рангу эшелон. На чемпионате мира — 2009 азиатская дружина выступала в группе А дивизиона II в Сербии и заняла 3-е место среди 6 команд. Команда Китая обыграла соперников из Исландии — 3:2 (в овертайме), КНДР — 7:5 и Израиля — 5:1, а уступила Сербии — 3:5 и Эстонии — 3:16. Путевку же в дивизион I завоевали сербы, в ключевом поединке сенсационно одолевшие эстонцев — 5:4 (в серии буллитов).

В предстоящем сезоне сборная Китая снова выступит в дивизионе II. С 10 по 17 апреля 2010 года в столице Эстонии Таллине соперниками хоккеистов Поднебесной по группе В станут команды Румынии, Эстонии, Исландии, Израиля и Новой Зеландии. По словам Андрея Ковалева, сборная Китая намерена бороться за выход в дивизион I.

Как вам новость?
Головоломки