Лига чемпионов. Гол Глеба помог «Штутгарту» одолеть «Тимишоару»

19.08.2009 09:27

В первом матче последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА Штутгарт, за который выступает белорус Александр Глеб, одолел румынскую "Тимишоару" — 2:0

«Штутгарт» уверенно контролировал ход поединка, забив два гола за три минуты в течение первого тайма. Гебхарт реализовал пенальти, а Александр Глеб увенчал точным ударом великолепный сольный проход. Таким образом команда Маркуса Баббеля обеспечила себе солидный задел перед ответным матчем в следующую среду, сообщает официальный сайт УЕФА.

В довершении всех бед «Тимишоары» на следующей неделе им придется обойтись без услуг капитана Дана Алексы и левого хава Артавазда Карамяна, которые пропустят матч из-за вторых желтых карточек. Теперь, чтобы пройти дальше, румынам придется совершить настоящее чудо. Даже большее, чем в прошлом раунде, когда они оставили не у дел обладателя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер».

Шанс Хедиры

Уже в начале встречи отличный момент упустил Гебхарт, неточно пробивший головой. На исходе четверти часа представители бундеслиги были еще ближе к голу, но плотный выстрел Сами Хедиры с 25 метров голкипер «Тимишоары» Костел Пантилимон перевел в перекладину. Немцы не собирались сбавлять оборотов и вот уже защитник Алекса в последний момент прервал острую подачу Гебхарта в направлении Чиприана Марики.

Прорыв

Гол назревал, так что результативный выпад «Штутгарта» на 28-й минуте не стал ни для кого большим сюрпризом. Хедира точной передачей вывел к воротам Марику, а Пантилимону не оставалось ничего другого, как нарушить правила на соотечественнике в штрафной площади. Гебхарт с «точки» хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам. Всего через две минуты подопечные Баббеля вновь добились успеха благодаря скоростному слалому Александра Глеба. Игрок сборной Беларуси, спустя четыре года вернувшийся в «Штутгарт» на правах аренды из «Барселоны», молниеносно пронесся мимо четверых защитников и мастерски отправил мяч в дальний угол ворот Пантилимона.

Промах Магеры

Перед матчем на наставника хозяев Овидиу Сабэу обрушились кадровые проблемы, вследствие чего ему даже пришлось включать в число запасных далеких от оптимальных кондиций Даре Вршича и Александру Паул Куртяна. Однако, думается, более всего рулевой тимишоарцев будет сожалеть не о скудной скамейке, а об опущенном моменте Лукаша Магеры. Чешский форвард мог дать шанс «Тимишоаре» зацепится за ничью, но его удар головой из убойной позиции пришелся мимо цели.

В оставшееся время покои немцев тревожили разве что редкие «стандарты» в исполнении румын. Заскучавшему Йенсу Леманну довелось по-настоящему вступить в игру только после перерыва, когда экс-голкипер сборной Германии справился с ударами Георге Букура и Эдера. Гости, тем временем, по-прежнему действовали с угрозой для ворот соперника. Так, только отличная игра Пантилимона уберегла его команду от гола после удара Марики. Кроме того, дважды был близок к успеху вышедший на замену Юлиан Шибер. Остается добавить, что россиянин Павел Погребняк появился на поле в стартовом составе «Штутгарта» и был заменен на 77-й минуте.