Владимир Наумов: «Бюджет нашего клуба даже близко не дотягивает до финансовых условий таких грандов, как «Салават Юлаев» или «Ак Барс»

19.08.2009 23:30
Спорт Редакция

Председатель ФХРБ Владимир Наумов дал комментарии относительно материала российского спортивного сайта о минском «Динамо», в котором утверждается, что бюджет белорусского клуба равен бюджету самых богатых клубов КХЛ (судя по всему, речь идет о материале «24 в сутки. «Динамо» Минск» портала sports.ru – прим. eSport.by).

«Бюджет нашего клуба даже близко не дотягивает до финансовых условий таких грандов, как «Салават Юлаев» или «Ак Барс». В прошлом году «Динамо» удалось сэкономить часть средств из бюджета, это известно всем. Но даже с прошлогодними запасами мы будем занимать место во втором десятке.

У Андрея Мезина был самый большой контракт до подписания соглашения с Вилли Пелтоненом. Теперь они зарабатывают одинаково — в районе миллиона долларов за сезон. В то же время отмечу, что в «Динамо» есть контракты меньшие, чем в клубах — участниках чемпионата Беларуси.

У клуба три основных спонсора. Первый — Белорусская калийная компания. Это коммерческая структура, которой руководит российский бизнесмен. Главы двух других спонсирующих организаций не являются гражданами Беларуси и не проживают в нашей стране.

Селекция ведется постоянно, ведь нет гарантий, что все легионеры смогут закрепиться в основе. Кстати, на одного иностранца в «Динамо» в ближайшее время станет меньше — Максим Балмочных примет белорусское гражданство. Мы до сих пор не оставляем надежды заполучить Константина Кольцова. Пока он в «Салавате Юлаеве», но через месяц, два, три вполне может оказаться у нас. Ведем работу и с Владимиром Денисовым. Уже вовсю думаем о следующем сезоне. Нам хотелось бы вернуть некоторых белорусских хоккеистов из клубов КХЛ, также работаем в направлении молодых белорусских игроков, которые в силу разных причин в юном возрасте перебрались в Россию.

Мы придерживаемся точки зрения тренерского штаба. У Глена Хэнлона есть четкая концепция игры — динамичный, скоростной хоккей. Те игроки, которые не могут поддерживать такие скорости, не вписываются в тренерскую концепцию. Что касается Боровкова, уверен, он будет иметь возможность в течение сезона доказать свою состоятельность.

В следующем году планируемся заявиться в МХЛ. Это будет новая команда, не солигорский «Шахтер». Мы сделали «Шахтер» фарм–клубом «Динамо», чтобы помочь развитию хоккея в Солигорске. Примерно то же самое мы делали в Бобруйске, когда организовали там базовую команду «молодежки». В команде МХЛ в следующем сезоне по нашей задумке будет одна пятерка из молодежной сборной, одна пятерка — из юношеской команды и остальная талантливая молодежь», — приводит слова Наумова портал «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?
Головоломки