Гуренко начинает и выигрывает

24.08.2009 16:53
Спорт Редакция


Серегей Гуренко

Центральный матч тура был вынесен на поздний воскресный вечер. В  городе над Бугом в динамовском дерби сошлись одноклубники из Бреста и Минска. И не важно, какие места занимают дружины в чемпионате: их противостояние интересно всегда. Тем более, сейчас. Ведь столичный  клуб на игру вновь выводил новый тренер. На этот раз Сергей Гуренко. Бывший капитан сборной Беларуси на новом поприще начал с победы.    

К перестановкам на тренерском мостике минского «Динамо» все уже давно привыкли. Гуренко  третий в этом сезоне и двадцатый главком в  динамовской истории  в неоднозначной эпохе Юрия Чижа.

У Сергея Ковальчука  так же был дебют, только  перед брестской публикой. Возглавил он команду перед печальным  гостевым кубковым поединком с «Белшиной», а затем «Динамо» играло с «Шахтером» в Солигорске. Перед отчетным дерби Ковальчук избавился приставки временно исполняющий  обязанности главного тренера. Характер у Сергея Петровича спокойный и уравновешенный, оттого возможно,  и  забеги  к бровке новый брестский коуч не практикует. А вот Сергей Гуренко, одетый  к слову, в стильный костюм, всю игру провел на бровке,  словно забывая, что он уже тренер и казалось, бросится на поле.

Состав хозяев по большому счету был обычен. Разве что опорнику Олехновичу предпочли настроенного на атаку Сокола. Виктор, сегодня, далеко не тот, который уезжал отсюда в Швецию. И увидим мы ли прежнего Сокола — младшего большой вопрос. Хотя, конечно, хотелось. В рядах минчан не идут дела у сделавшего себе имя в Бресте Олега Страхановича. В Минске Страху на поле просто нет места, и кажется, Олежа попал не в свою команду. Это четко было видно на поле, на котором Страханович смотрелся инородным механизмом.

Дебют игры остался за гостями, они прижали дружину из города над Бугом к воротам, и к десятой минуте могли забить минимум трижды. Вначале Путило зарядил с линии штрафной,  угрозу отвел Плотников. Спустя минуту российский страж брестских ворот летел за мячом, посланным Страхановичем  в ближний низ  после классной передачи Мбанангоя. На двенадцатой минуте длиннющий перевод француза Монтарупа с левой бровки на правый угол хозяйской штрафной нашел голову Мбанангоя, габонец мягко сбросил мяч под удар Веретило. Удар правого защитника гостей кончиками пальцев из нижнего угла вытянул Плотников.

Брестчане уповали на своего вожака и капитана Василюка. Но Роман все же не волшебник, чтобы в одиночку разобраться с четырьмя-пятью соперниками. И все-таки Василюк первым заставил поработать Горбунова, когда хитро пробил с угла  поля под перекладину. Голкипер столицу не подвел.

Ближе к экватору хозяева смогли не только отодвинуть игру от своих ворот, но и начали создавать моменты. Вначале Мозолевский целил с сегмента в дальний верхний угол, мяч самую малость разминулся со створом ворот. А в следующей атаке Козак обокрал Павлюковича, выбежал на свидание с Горбуновым, но пробил бесхитростно на силу прямо во вратаря.

Перед самым уходом на перерыв Бреста едва не получил гол в раздевалку, но после классного паса Страхановича Гаврюшко с убойной позиции запульнул мяч в небеса. Как пошутил   на 75-ой минуте  коллега Василий Сарычев под гогот ложи прессы: я только сейчас понял, что Гаврюшко играет. Реально, единственный гостевой форвард не обозначал себя никак.

Первый головой момент после перерыва родился спустя десять минут, но с головастым ударом  Страхановича справился Плотников. Брестчане ответили стелящимся выстрелом Сокола,  но Горбунову он видимых проблем не доставил.  А затем пошли замены. Хозяева произвели чисто механический размен опорников, правого хавбека Папуша сменил юный  нападающий Хващинский. Он составил дуэт с Василюком, а Мозолевский отправился на правый фланг полузащиты.

Гуренко произвел замены куда продуктивней. Именно трио резервистов и создало победный гол, но об этом позже. Так вместо  Путило вышел реактивный Гигевич, который успел, за отведенные ему полчаса, заставить неслабо поработать противостоявший ему на левой бровке Цевана и Щербо. С выходом вместо Мбанангоя Лебедева минское «Динамо» заиграло в два форварда. А появление на поле Рекиша имело решающие значение: он забил первым же своим касанием, уже спустя минуту после появления на газоне.

В целом, оценивая игру, заметим, что она была ничейной, соперники были равны, и никто не заслуживали поражения, но концовку лучше провели гости. На 83-й минуте Гигевич ураганом промчался по флангу и в брестской штрафной нашел Лебедева. Форвард наверняка целил в дальний низ, но вместо гола зазвенела штанга. А в следующей атаке столичный клуб забил. Гигевич подал в брестскую штрафную, «там смешались люди, кони», но из толпы  высоченный Лебедев смог сбросить мяч под удар Рекишу, и он, одиноко приняв предмет игры, с убойной позиции выстрелом принес первую победу Сергею Гуренко.  «Динамо». Брест попытался что — то изменить, но не успел.

Динамо (Брест) – Динамо (Минск) – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Рекиш (86). 

ДИНАМО Бр: Плотников, Бага, Щиголев, Гайдучик, Щербо, Папуш  (Хващинский, 69), Козак (Олехнович, 66),Сокол, Цеван (Макар, 87), Василюк, Мозолевский. 

ДИНАМО Мн: Горбунов, Веретило, Мартынович, Павлюкович, Монтаруп, Драгун, Путило (Гигевич, 66), Кисляк, Мбанангой (Лебедев, 75), Страханович (Рекиш, 85), Гаврюшко. 

СУДЬЯ: И.Крук (Молодечно).
 
Предупреждения: Путило (30, за неспортивное поведение), Козак (51, за грубую игру), Рекиш (86, за неспортивное поведение).

Брест. 23 августа. ГОСК «Брестский». 3500 зрителей (10080).

Как вам новость?