Андрей Кравченко: «На халяву в спорте ничего не бывает»

25.08.2009 18:10
Спорт Редакция

Белорусский десятиборец Андрей Кравченко объясняет причины неудач на чемпионате мира в Берлине.

«Этот чемпионат — отличный урок. Чем больше выигрываешь, тем больше расслабляешься. Это и меня не миновало. Потерял мотивацию, а вместо нее обнаружил дефицит стремления к новым вершинам. Сейчас же меня опустили с небес, и сразу почувствовал — внутри зажегся огонь, требующий реванша. Желание огромное. В новом сезоне буду работать и работать.

Все видят, как вкалываю на тренировках. С этим у меня проблем нет. Просто в 2009 году тренировался только четыре месяца, с апреля. Ведь в январе еще подкараулила травма. Думал даже пропустить сезон. Но потом с тренером Иваном Гордиенко решили, что сумеем добрать, компенсируя потерю времени. А до января была постолимпийская эйфория: встречи, чествования, интервью… Вот так четыре месяца и получились, а за этот срок, как выяснилось, силу набрать нельзя. И еще. Не было эмоций. Какая-то опустошенность.

8500 очков были реальны, а это борьба за «бронзу». Но не смог и этого. На чемпионат мира, видимо, не успел мой ангел-хранитель. Да и всей белорусской сборной.

Однозначно, самые плохие соревнования за последнее десятилетие. А конкуренты в десятиборье прибавили. Я набрал почти 8300, но оказался лишь десятым, что говорит само за себя.

Старался выжать из себя последнее. Теперь знаю, что к следующему сезону необходимо себя хорошо накопить, хорошо наработать. В Берлине понял: на халяву в спорте ничего не бывает. Нельзя расслабленным приехать и обыграть более серьезно готовых соперников. Надо тренироваться, режимить, не отвлекаться. Начать в январе — и полный вперед. Понимаю, что сейчас появится шепот, — все равно. И вчера, и сегодня, и завтра все буду доказывать своими результатами. Да и не с треском провалился. В Пекине моя берлинская сумма принесла бы пятое место.

Мотивация ко мне вернулась. А проигрыш пойдет на пользу. Тем более что предполагал, как будет сложно, еще собираясь в поездку. Многое осознал заранее. И не ошибся. На одном шесте у меня пять раз шла из носа кровь, в том числе и при штурме пяти метров. Но это не жалобы, а констатация уровня готовности. Поэтому впервые за шесть лет толково отдохну, а потом — за пахоту. Все будет нормально», — приводит слова Кравченко «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки