У легкоатлетки из ЮАР обнаружили повышенное содержание мужского гормона

26.08.2009 12:18
Спорт Редакция

Новость усиливает спекуляции вокруг половой принадлежности спортсменки, которая вернулась на Родину после чемпионата мира по легкой атлетике.

18-летняя Кастер Семени в этом году совершили небывалый рывок. За один год она сначала побила свой личный рекорд на дистанции 800 метров, державшийся долгие годы рекорд Южной Африки, а потом выиграла и золото чемпионата мира, опередив бывшую чемпионку мира Джанет Джепкосгеи на 2,45 секунды.

Уровень тестостерона в крови может сильно варьироваться, поэтому определить нарушение правил становится очень непросто. При высоком уровне тестостерона за атлетом наблюдают в течение какого-то времени. После на основании полученных анализов определяется естественный уровень гормона. Получается, что конкретных результатов в отношении южноафриканской бегуньи стоит ожидать только через несколько недель, сообщает ВВС.

Семья спортсменки настаивает на том, что Кастер Семеня — стопроцентная женщина. «Кастер – девочка и за это я особо не беспокоюсь», — заявил дядя спортсменки, встречавший ее в ЮАР.

По словам президента Легкоатлетической федерации Южно-Африканской Республики Леонарда Чуене, спортсменка ездила в Польшу на юниорский чемпионат под эгидой ИААФ, и там по этому поводу не поднимали никакого шума. Он уверен, что скандал связан с блестящим выступлением спортсменки в этом сезоне.

 

Как вам новость?