Ковалев: китайских игроков я называю по номерам

26.08.2009 15:48
Спорт Редакция

Во вторник белорусский специалист Андрей Ковалев провел первую тренировку своей новой команды, а после нее поделился впечатлениями о клубе и Китае в целом с пресс-службой ФХРБ.

«По прилету в Китай у меня было два выходных. Естественно, решил не упускать возможность познакомиться поближе с китайской культурой. В первую очередь, конечно же, отправился на Великую Китайскую стену – давно мечтал воочию увидеть это чудо света. Несмотря на то, что стояла страшная жара, прошел по стене не один километр. Уже после нескольких часов в Китае почувствовал, что попал, словно на другую планету. Тут все не как у нас. А еще сразу осознал, что без знания китайского языка тут совсем туго. Если в других странах можно выкрутиться знанием английского, то тут им почти никто не владеет.

Есть неплохие игроки, но уровень в целом, конечно, ниже нашего чемпионата. Удивило меня то, что китайцы оказались слабы в физическом плане. Мне многие знакомые до отъезда говорили, что с «физухой» у них обычно полный порядок.

Мы условились, что пока подопечных будем называть по номерам. Мои помощники в тренерском штабе — китайцы. Я даю указания на английском, переводчик доносит до них мои установки, а ассистенты, в свою очередь, объясняют хоккеистам. Пока моего знания английского хватает, посмотрим, как будет дальше.

Наш клуб выступает в Азиатской хоккейной лиге и является базовой командой китайской сборной. Первый матч у нас будет против чемпионов – японского клуба, который играет в современный хоккей и неплохо укомплектован. По уровню японцев можно сравнить со швейцарскими командами.

Задача — войти в четверку лучших. Это будет сделать нелегко. У тех же японцев, например, семь легионеров, а в моем клубе руководство настаивает на том, чтобы было как можно меньше иностранцев. Первым легионером нашего клуба, к слову, должен стать Игорь Андрющенко. Китайцы сначала не хотели приглашать Игоря, мол, возраст у него солидный. Но я-то знаю, что Игорь − настоящий профессионал, который полон сил и отбывать номер никогда не станет. Если он приедет, то будет играть не жалея себя. Уверен, Андрющенко поможет «Акулам», — заявил Ковалев.

Как вам новость?