Эдуард Занковец: «Не вижу ничего страшного в том, что в Минск пригласили квалифицированных иностранцев»

26.08.2009 17:18
Спорт Редакция

Тренер СКА и сборной Беларуси Эдуард Занковец поделился впечатлениями от турнира в Швейцарии, где также выступало минское «Динамо», а также положительно оценил приглашение в состав белорусской команды большого количества легионеров.

«Мне понравилось «Динамо». Судя по первым впечатлениям, минская команда сбалансирована по составу. Она довольно дисциплинированна, обучена, уже просматривается фирменный тактический рисунок. Разве что, пожалуй, некоторые игроки пока находятся не в лучших кондициях. Но время до начала чемпионата еще есть. Поэтому к старту сезона «зубры» наверняка подойдут в оптимальной форме.

Прежде всего отмечу ведущее динамовское трио Хювенен — Ричи — Пелтонен. Видно, что в этом звене собраны игроки очень высокого класса. Ребята хорошо взаимодействовали, набрали много очков. Если говорить о белорусах, то, считаю, неплохо проявили себя Кулаков, Демагин, Стась, Рядинский.

Помимо руководства защитниками во время матчей, одной из моих функций в тренерском штабе СКА как раз-таки является изучение действий соперников. Пока не проводил детальный анализ. На первый взгляд, у минчан нет слабых мест. Но, повторюсь, тщательный разбор игры «Динамо» еще впереди. А у каждой команды есть сильные и не очень сильные стороны. Постараемся нащупать именно те места, в которых у минчан потоньше.

Динамовцы стараются действовать быстро, много атаковать. Думаю, тот же стиль сборная станет проповедовать на Олимпиаде. Хотя, естественно, будут и отличия. Ведь национальная команда не состоит из хоккеистов, выступающих в одном клубе.

Как оценю дивизион, в который попали «Динамо» и СКА? Он самый сильный. Как известно, наши команды сыграют в компании московских «Динамо», ЦСКА, «Спартака» и рижского клуба. Кому отдам предпочтение? На данном этапе фаворитами видятся СКА, московское и минское «Динамо».

Думаю, уровень КХЛ вырастет. Во-первых, клубы пригласили немало именитых новичков, имеющих за плечами опыт игры на самом высоком уровне. Во-вторых, более грамотно составлен календарь. Это повысит качество хоккея.

Мне кажется, если игрок намерен твердо пробиться в НХЛ, то ему следует отправляться в Северную Америку. Очень небольшое число хоккеистов, которые являются настоящими звездами, сразу могут закрепиться в основной команде. Большинству же нужно пройти через все ступеньки: юниорские лиги, АХЛ. Однако в плане профессионального роста КХЛ также позволяет прогрессировать. Если игрок востребован на этом уровне, то почему бы ему не выступать дома?

Мне неэтично оценивать ситуацию в «Динамо», ведь я работаю в другом клубе. Но в любом случае у каждой команды есть свой стиль, направление. Не вижу ничего страшного в том, что в Минск пригласили квалифицированных иностранцев. Наоборот, это пойдет на пользу. Белорусы, глядя на мастеров высокого уровня даже во время тренировочного процесса, будут прибавлять. Да и болельщики, увидев игру того же Пелтонена, наверняка не останутся разочарованными. А по ходу сезона всегда можно внести коррективы.

В Беларуси, в отличие от Швеции или Финляндии, еще нет большого количества хоккеистов, которые способны выступать на уровне сборной. А когда ребята собраны вместе и играют в хорошей лиге, данное обстоятельство идет на пользу», — цитирует Занковца «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?