Веремеенко: надеется вернуться в сборную

28.08.2009 12:52
Спорт Редакция

Белорусский баскетболист Владимир Веремеенко рассказал, почему не принимал участия в последних матчах сборной.

«Знаю, что на отца выходил помощник главного тренера Руслан Кнатько. Также были обращения в клуб и к агенту. Я знал, где и когда будут проходить сборы, но и только. С Александром Попковым не общался ни пока находился в Казани, ни когда на неделю заезжал домой в Гомель на побывку.

Постоянно списывался и созванивался с Сашей Пустогваром. Он рассказывал, как обстоят дела, что нового произошло, какое у ребят настроение.Уверен, сборная еще не достигла потолка, а появление новых игроков явно пошло ей на пользу. Желаю парням удачи в плей-офф и надеюсь, что там выстрелят как проверенные баскетболисты, так и молодые ребята. В противном случае команде придется очень непросто, ведь кого из потенциальных соперников по нокаут-раунду ни возьми — Швецию, Черногорию, Грузию, — у любого победу придется выгрызать зубами.

Говорю без обиняков: от выступлений за сборную не отказался. Но, если признаваться начистоту, особого рвения нет. Виной тому — отношение к национальной команде, подходы к решению организационных вопросов. Некоторые нюансы, запавшие в душу по ходу последнего отборочного цикла, в котором принимал участие, просто убивали. Когда по возвращении в Минск после игры слышишь фразу: “Володя, ну ты переночуй где-нибудь, а утром уже вместе со всеми заедем на сбор”, — чувствуешь ненормальность ситуации. Для меня, конечно, нет большой проблемы снять квартиру или остановиться у друзей. Но, согласись, подобный подход порочен в принципе: если игрок нужен сборной, хоть минимум заботы о нем, наверное, стоит проявить?

С другой стороны, не понимаю некоторых оценочных суждений тренерского штаба в прессе. Выиграла сборная несколько матчей подряд, удачно стартовала в квалификации — причины отсутствия Веремеенко считают уважительными и убедительными. Стоило оступиться, показать невыразительную игру или столкнуться с какими-то кадровыми трудностями, как моментально обо мне иначе вспоминают. Мол, не помог, «забил», наплевал… Скажу как на духу: возможность приехать в Беларусь и находиться вместе с командой у меня была. Но имелся ли смысл в этом путешествии? Еще и недели не прошло, как приступил к занятиям, очень-очень далек от оптимальной формы, можно сказать, растренирован. Так зачем сидеть на скамейке? Ведь выходить на площадку, чтобы позориться перед болельщиками и подводить партнеров, себе никогда не позволю. Тем более в столь важный, с турнирной точки зрения, момент.

Сейчас не вижу факторов, которые заставили бы объявить о завершении карьеры в национальной команде. И надеюсь в добром здравии в нее вернуться. Однако хотелось бы, чтобы отношение к игрокам там изменилось к лучшему», — цитирует Веремеенко «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки