Что такое осень? Это — БАТЭ в еврокубках!

28.08.2009 13:05

Литекс-БАТЭБорисовский БАТЭ, разгромив на выезде «Литекс» в ответном матче стадии плей-офф Лиги Европы — 4:0, вышел в групповую стадию еврокубка. Таким образом, благодаря пятикратному чемпиону Беларуси всех нас второй год кряду ждет прекрасная и долгая, вплоть до середины декабря, еврокубковая осень!

…Да уж, болельщикам и игрокам хозяев не позавидуешь — их от группового этапа Лиги Европы отделяло менее 10 минут (с учетом компенсированного ко второму тайму времени), когда Сосновский, откликнувшись на навес Стасевича с углового, ударом головой отправил мяч в сетку, переведя тем самым выяснение отношений между «Литексом» и БАТЭ в овертайм. Ну а затем борисовчане вволю разгулялись на неважного качества газоне стадиона в Ловече, еще трижды заставив подопечных Станимира Стоилова начинать с центра поля.

Однако душевные переживания — проблемы исключительно болгарского клуба и его фанатов, на белорусскую же улицу в четверг за полчаса до полуночи пришел настоящий футбольный праздник, подаренный, как и год назад, славными парнями Виктора Гончаренко. Спасибо им за это!

Телетрансляция, организованная Белтелерадиокомпанией, избавляет от необходимости подробно описывать все перипетии матча — кто захотел, тот наверняка увидел. Но на некоторых нюансах игры хотелось бы обратить внимание.

По сравнению с поединком в Борисове Гончаренко произвел три изменения в основном составе — со стартовым свистком немца Мануэле Грефе на поле вышли восстановившийся от травмы Лихтарович, Родионов и Алумона. Причем темнокожий форвард занял место на левом фланге полузащиты, где он давненько не играл.

Для сравнения, болгарский коуч Стоилов пошел лишь на одну модификацию среди «одиннадцати первых» — справа в полузащите Янева заменил бразилец Том, который, пожалуй, и доставил больше всего хлопот борисовской обороне во главе с надежным Гутором. Особенно досталось от «восьмерки» ловечан Бордачеву, причем нередко в их противостоянии перевес оказывался отнюдь не на стороне белорусского защитника.

Впрочем, Сандриньо тоже доставил защитникам БАТЭ немало хлопот. Достаточно, вспомнить моменты на 36-й минуте и в самом начале овертайма, когда лишь мастерство Гутора и перекладина спасли борисовчан от неприятностей после ударов «десятки» «Литекса». И еще в одном эпизоде голкипер БАТЭ сыграл выше всяких похвал: Том, получив пас в штрафной, зряче целил в дальний угол, однако молодой страж ворот, вытянувшись в струнку, не позволил мячу залететь в «рамку».

Белорусский чемпион, надо признать, до поры до времени настолько серьезных моментов во владениях Голубовича не создавал. Конечно, удар Сосновского головой на экваторе первого тайма, был опасным, но мяч пролетел над перекладиной, а на 71-й минуте Нехайчик чуть-чуть не успел к хитрой передаче Родионова — вратарь «Литекса» броском в ноги ликвидировал угрозу.

И вообще, создавалось впечатление, что гости крайне редко били по воротам издали, стараясь разыграть мяч до верного. Как следствие, дело до ударов либо не доходило, либо их блокировали игроки хозяев.

Тем не менее, не покидало чувство, что хотя бы однажды борисовчане заставят Голубовича капитулировать. На 86-й минуте так и произошло, а Сосновский, отправив мяч по назначению, с лихвой искупил вину за ошибку недельной давности. Однако не стоит забывать, что к угловому, после которого счет по сумме двух встреч стал равным, привел то ли удар, то ли навес Шитова от правой бровки почти из центра поля, с которым Голубович справился с трудом… Может, гостям стоило чаще проводить «артобстрел»?

В овертайме, даже несмотря на отсутствие на скамейке запасных главного тренера (Грефе показал Гончаренко красную карточку на «флажке» второго тайма), борисовчане, словно сбросив с ног пудовые гири, попросту сровняли с травой деморализованных соперников, уже наверняка предвкушавших неизбежное свидание с групповым этапом Лиги Европы. Но, наверное, и в Болгарии есть аналог поговорки, что не стоит говорить «Гоп!», пока не перепрыгнул — Родионов, Сосновский и Скавыш тремя мощными «апперкотами» доказали «Литексу», что в этой паре есть куда более достойный претендент на соискание почетного трофея.

Кстати, со всего постсоветского пространства в Лигу Европы попали только 4 команды: наш БАТЭ, донецкий «Шахтер», тираспольский «Шериф» и старый знакомый «Вентспилс». А вот российские клубы пролетели…

Своих соперников БАТЭ узнает в пятницу, 28 августа — жеребьевка группового этапа Лиги Европы начнется в 14.00 по белорусскому времени. Пока же известно, что оппонентами чемпиона Беларуси на этой стадии не станут: ЦСКА (София, Болгария), «Тулуза» (Франция), «Насьонал» (Португалия), «Клуж», «Тимишоара» (оба — Румыния), «Дженоа» (Италия), «Рапид» (Вена), «Зальцбург», «Штурм» (Грац) (все — Австрия), «Вентспилс» (Латвия) и «Шериф» (Молдова). С этими командами БАТЭ находится в одной корзине.