Бернд Штанге: Александр Глеб не стал большой помощью для команды

31.08.2009 13:50
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге считает, что с переходом в немецкий «Штутгарт» капитан национальной команды Александр Глеб сможет больше радовать белорусских болельщиков. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске, посвященной началу подготовки к отборочным матчам чемпионата мира — 2010 со сборными Хорватии (5 сентября в Загребе) и Украины (9 сентября в Минске), передает БЕЛТА.

«К сожалению, в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира наш капитан Александр Глеб не стал той большой помощью для команды, как мы ожидали. Особенно это касается самых важных игр, в которых он не играл из-за травмы или пребывал не в лучшей физической готовности. Я очень хочу, чтобы этот игрок взял на себя лидерство. Он один из самых талантливых полузащитников в Европе. Но из-за того, что у него не заладилась клубная карьера в «Барселоне», он не смог проявить себя по-настоящему и в сборной. Однако думаю, что с переходом в «Штутгардт» это будет новый Глеб», — считает Бернд Штанге.

Возвращаясь к недавнему проигранному матчу с Хорватией в Минске (1:3), главный тренер белорусской дружины отметил, что его команде не хватило воли к победе. «Наша ошибка состояла в том, что против такой сильной команды, как Хорватия, футболисты не показали абсолютной агрессии и острой игры. На подготовку к этому матчу у нас было всего два дня. И мы, наверное, не успели создать соответствующую атмосферу, ведь некоторые игроки успели провести всего по одной тренировке. Кроме того, жестче должны были сыграть защитники. Те же Сосновский и Верховцов не имели права предоставлять свободы мастеровитым соперникам, они должны были находиться от них в одном сантиметре. Понятно, что чисто игровым образом такие команды, как Хорватия, Англия и Украина, нам одолеть не получится. Нужны страсть и воля к победе. За предстоящие 4-5 дней перед выездом в Загреб постараемся настроить команду соответствующим образом. Но надо понимать, что в течение одного только нашего сбора воспитать волю к победе сложно. Это сложно сделать на словах. Боевые качества вырабатываются и в процессе выступления в матчах национальных чемпионатов. Наши соперники играют ведущие роли в клубах Англии, Германии, где идет жесткая бескомпромиссная борьба до последних секунд почти в каждом поединке. Понятно, что матч между командами с участием Солигорска и Жодино, где также играют наши кандидаты в сборную, не могут сравниться по накалу с поединками топ-чемпионатов», — сказал Бернд Штанге».

Несмотря на то, что перед встречей с Хорватией капитан команды сборной Беларуси Александр Глеб сам признался, что пребывает не в оптимальной форме, Бернд Штанге уверен, что решение продержать лидера на поле весь матч без замен было верным. «Я, наверное, как и вы, надеялся, что Александр Глеб продемонстрирует свой гениальный дриблинг, и в самый необходимый момент отдаст отличный пас. Когда после матча в спокойной обстановке я проанализировал видеозапись встречи с Хорватией, то убедился, что все креативные моменты в игре исходили от Глеба, а также от Виталия Кутузова, хотя они и находились не в самой лучшей форме. Поэтому решение оставить на поле Александра Глеба на протяжении всего поединка считаю правильным», — отметил Бернд Штанге. Наставник также признался, что пока не обсуждал с руководством Белорусской федерации футбола свои дальнейшие перспективы. «Мой контракт заканчивается в конце ноября. И хотя о будущем следует заботиться уже сейчас, пока не задумывался о том, насколько продлится наше сотрудничество со сборной Беларуси. Посмотрим, как сыграет команда дальше, как футболисты отреагируют на поражение с Хорватией. Может быть, мы еще выдадим хорошие игры, ведь команда работает, она в такте», — резюмировал Бернд Штанге.

Как вам новость?