Штанге: yаша цель — реванш в Загребе

01.09.2009 12:32
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Бернд Штанге провел пресс-конференцию перед матчем со сборными Хорватии и Украины.

«Наша цель — реванш в Загребе. Задача трудная, но нам удалось собрать оптимальный состав. Особых сюрпризов нет, будет играть команда, участвовавшая в предыдущих матчах отборочного турнира. Опасения некоторых коллег, что мы будем спешно омолаживать сборную, безосновательны. Сейчас надо проанализировать минский матч со сборной Хорватии — до сих пор такой возможности не было. Постараемся создать в команде позитивное настроение, чтобы успешно выступить в Хорватии.

Харальд Ирмшер провел неделю в Шанхае, где наблюдал за игрой Славы Глеба. Мой помощник остался доволен, и было решено после перерыва вновь вызвать Глеба-младшего. В ближайшие дни посмотрим, на каком уровне он находится по сравнению с партнерами по сборной. Если Вячеслав произведет хорошее впечатление, то выйдет на поле. Можно провести параллели с Омельянчуком, который вернулся в национальную команду и выступает вполне успешно.

С начала сезона Вячеслав Глеб играет не в нападении, а слева в полузащите. Забивает редко — по-моему, всего три мяча. Но Ирмшер сказал, что Слава смотрится намного лучше, чем в последний период игры за МТЗ-РИПО. Надо использовать все возможности, чтобы собрать хороших белорусских футболистов. К сожалению, развитие некоторых из тех, на кого мы ставили, замедлилось. К примеру, Филипенко, проведший за сборную много хороших матчей, в том числе с Голландией и Германией, потерял целый год, потому что почти не играл. Или Ковель, который не может найти себя в «Сатурне». Им надо работать больше, чтобы развиваться. Поэтому мы используем таких игроков, как Вячеслав Глеб, у которого есть международный опыт.

Следует с большим уважением отнестись к игре Кульчия, его выступления в 36-летнем возрасте — просто фантастика. В 2008-м я назвал бы его футболистом года, но журналисты отдали предпочтение Александру Глебу. Для меня Саша Кульчий — настоящая личность в Беларуси. Он ведет команду за собой, является образцом для других, и такие ребята нам нужны. Игрок «Ростова» останется в сборной до конца отборочного цикла, а там будет видно. «Гамбург» вот недавно подписал двухлетний контракт с 35-летним Зе Роберто. На таком уровне нет молодых и старых футболистов, есть хорошие и плохие. Кульчий сейчас нам нужен, а другие кандидаты на эту позицию должны еще вырасти. Рудик, Кривец, Кисляк, Сиваков — все это таланты. Но, чтобы хорошо заиграть в сборной, они сначала должны проявить себя на клубном уровне. Поверьте, проблема нашей команды не в том, с одним опорным полузащитником действуем или с двумя, а в уровне футболистов. Что касается Ковбы, то надо понаблюдать за его развитием. В 29 лет человек год не играл, а теперь провел два хороших матча… Мы говорим о международном стандарте. Какие игроки смогут успешно противостоять хорватам, украинцам, а затем англичанам? Нас интересует только такой масштаб.

В отборочном турнире наш капитан не сильно помог сборной. Ему постоянно мешали травмы и другие проблемы — так было перед матчами с Украиной, Англией, теперь вот с Хорватией. Я очень хотел бы, чтобы этот великолепный игрок взял на себя руководство командой и набрал хорошую форму. Глеб — один из самых талантливых хавбеков Европы, но никому не удается довести его до нужных кондиций — ни «Барселоне», ни «Штутгарту», ни мне. И все равно это один из самых важных футболистов сборной. Уверен, когда он будет стабильно играть за «Штутгарт», мы получим нового Глеба.

Не так уж важно, играет тот или другой футболист. То, что я сказал на пресс-конференции после матча в Минске, — не вся правда. Я всегда заявлял, что хорваты так сильны, выступают за «Арсенал», «Баварию» и так далее. Но на самом деле главная ошибка была в том, что против более классного соперника мы не выступили с абсолютной агрессивностью и острой, атакующей игрой. Наши защитники Сосновский, Верховцов и другие должны были стоять в сантиметрах от форвардов, а не в пяти метрах, демонстрируя свое уважение. Чисто игровыми способами мы не одолеем сборные Англии, Хорватии и Украины. Но побороть их можно, если вкладывать в игру больше сердца и мужества. Над этим будем работать, и это главный момент для будущего отборочного турнира. Если хотим пройти квалификацию, то надо действовать не так, как в первом поединке с хорватами.

Футболисты «Арсенала» или «Баварии» постоянно выступают перед 60-70 тысячами зрителей, и в таких условиях бойцовский дух возникает сам собой. Мне сложно внедрить его в команду одними разговорами, должна быть каждодневная работа в этом направлении. Я очень уважаю тренеров белорусских клубов, у нас прекрасные отношения, можем говорить о чем угодно, указывать друг другу на ошибки. Но матч жодинского «Торпедо» с «Нафтаном» нельзя сравнивать с по-настоящему классным футболом.

Думаю, что и я, и игроки, и болельщики все же надеялись, что Александр вдруг отдаст гениальный пас или блеснет фирменным дриблингом. Когда я спокойно пересмотрел запись встречи, то увидел, что весь креатив создавали три человека — Глеб, Кутузов и Калачев. От них шло все — пасы, идеи… Поэтому, считаю, поступил правильно, оставив капитана на поле.

Обсуждал ли с руководством федерации мои дальнейшие перспективы? Нет. Я сам попросил подождать до конца отборочного турнира. Посмотрим на игру команды в оставшихся матчах, на реакцию болельщиков и прессы, на ситуацию в стране. Пока не задумывался над тем, что будет дальше. Ясно одно — срок моего контракта истекает в конце ноября. Уже даже страшно: осталось только три месяца в Минске, это совсем мало! Для меня как для тренера важно, как сборная выступит в предстоящих встречах с сильными соперниками. Может, у нас и в ноябре будут игры, и, надеюсь, хорошие!

Для меня победа борисовчан над «Литексом» стала облегчением, потому что все остальные белорусские команды выступили в еврокубках катастрофически. Думаю, и БАТЭ сыграл ниже своего уровня, он обязан был проходить «Вентспилс». В любом случае больше всего повезло болельщикам: они смогут увидеть в Минске «Эвертон», «Бенфику» и АЕК. Рад, что сезон в Беларуси продлится до 17 декабря, а наши игроки смогут провести 50-55 матчей за сезон, почувствуют этот ритм. Но потенциала БАТЭ определенно недостаточно, чтобы пройти дальше. Хотя мы будем помогать команде, как делаем это и сейчас, когда сбор национальной команды отложен на день из-за матча БАТЭ с минским «Динамо».

Я просил не делать этого, но БАТЭ захотел провести матч 31 августа. Федерация пошла клубу навстречу — что ж, так и быть, но меня это не радует. Нашим командам надо привыкать к международному ритму: среда-суббота или четверг-воскресенье. “Арсенал” в среду играет с «Селтиком», а три дня спустя — с «Манчестер Юнайтед», и никто не откладывает встречу из-за того, что футболисты устали. Хотя БАТЭ тоже можно понять: наши возможности в плане медицины и восстановления игроков не так хороши, как в топ-клубах», — цитирует Штанге «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки