Зрелище не для всех

01.09.2009 13:19
Спорт Редакция


БАТЭ — Динамо МнМатчем в Борисове между БАТЭ и минским «Динамо» завершился 17-го тур чемпионата страны по футболу. Имея во втором тайме подавляющее игровое и территориальное преимущество, хозяева сумели добиться только ничьей.

Увы, белорусское «классико» смогли посмотреть лишь чуть более пяти тысяч зрителей, сумевших попасть на стадион, — из-за того, что матч был перенесен с воскресенья на понедельник, наше телевидение не сумело (не пожелало?) оперативно отреагировать и организовать-таки трансляцию из Борисова. Хотя о том, что встреча двух самых титулованных команд страны может быть перенесена, было известно, когда календарь только сверстали — в регламенте (п.3.29.7) черным по белому записано «клубы, участвующие в соревнованиях УЕФА, имеют право на перенос календарного матча чемпионата на один день исключительно в рамках очередного тура». И тут одно из двух: либо на телевидении никто не удосужился изучить регламент, либо не верили, что БАТЭ или минское «Динамо» сумеют пройти далеко по еврокубковой тропинке…

Впрочем, это, как говорится, совсем другая история. А в Борисове в последний день лета было на что посмотреть — игра держала в напряжении со стартового до финального свистка осиповичского арбитра Сергея Цинкевича. Хотя, надо признать, АБФФ удивила, назначив на принципиальнейшее всебелорусское дерби судью первой категории. Неужели не нашлось кого-то более опытного? Нельзя сказать, что Цинкевич абсолютно не справился со своими обязанностями, однако после матча к нему осталось немало вопросов. Однако об этом чуть ниже.

Первый тайм противостояния чемпиона и вице-чемпиона получился более или менее равным: хозяева атаковали, гости отвечали острыми контрвыпадами. Уже на 4-й минуте борисовчане могли повести в счете, но на удар Родионова после корнера в исполнении Кривца блестяще среагировал Горбунов. Забегая вперед, отметим, что это был первый, но отнюдь не последний суперсэйв голкипера минчан — вратарь «Динамо» еще пару-тройку раз по-настоящему выручил команду, отразив плотные, акцентированные удары Нехайчика и все того же Родионова. Правда, на 13-й минуте он вряд ли парировал бы «пушку» Алумоны, выстрелившего из центра штрафной чуть выше перекладины.

Буквально тут же динамовцы провели классную атаку: Гаврюшко вырезал зрячую передачу Чухлею, но тот самую малость не дотянулся до мяча. А на экваторе тайма собственное незаурядное мастерство продемонстрировал уже борисовский коллега Горбунова Гутор, парировавший удар Драгуна головой в упор после подачи углового Кисляком.

И все-таки до антракта мяч побывал в сетке ворот БАТЭ. Драгун отличным пасом из центра поля бросил в прорыв Чухлея, которого уже в штрафной настиг Бордачев. Попытка динамовца обыграть оппонента завершилась тем, что рука защитника БАТЭ встретилась с мячом. Цинкевич на это никак не отреагировал, однако лайнсмен, ассистент рефери ФИФА Виталий Малютин, незамедлительно поднял флажок, сигнализируя о нарушении правил. Пенальти Кисляк реализовал безупречно.

Трудно сказать, что случилось с «Динамо» во втором тайме, но после перерыва на поле борисовского стадиона была, по сути, одна команда — БАТЭ. Подопечные Виктора Гончаренко много и разнообразно атаковали, создали с полдюжины отличных моментов (однажды, к примеру, мяч после удара головой Гоаряна с семи метров угодил в перекладину), но до поры до времени никак не могли восстановить паритет. Команда же Сергея Гуренко считанное число раз перешла центр поля, а единственный эпизод, таивший в себе опасность, был создан благодаря индивидуальному мастерству Кисляка, который на 61-й минуте, разобравшись с двумя защитниками, прицельно пробил в левый нижний угол — рядом со штангой.

После этого гости, по сути, и не помышляли об атаке. Динамовцы, что называется, костьми ложились, дабы не позволить борисовчанам забить. Порой создавалось впечатление, что до окончания встречи оставалось от силы 600 секунд, а не полчаса, 25, 20, 15, 10 минут…

Откровенно говоря, сразу и не припомнишь, когда семикратного чемпиона Беларуси в последний раз так «возили», как во втором тайме вчерашнего поединка в Борисове. Может быть, два года назад, когда 30 августа 2007-го датский «Оденсе» разгромил «Динамо» в ответной встрече 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА.

И все-таки БАТЭ удалось восстановить равенство на табло. На 83-й минуте Кривец воспользовался ошибкой Драгуна, затем обыграл по ходу двух игроков гостей и с линии штрафной прицельно пробил низом — мяч, задев правую стойку, затрепетался в сетке. До финального свистка счет так и не изменился — «Динамо» отстояло-таки ничью.

Напоследок пару обещанных слов о судействе. Во втором тайме Цинкевич имел основания назначить один или два пенальти в ворота гостей, однако этого не сделал. В частности, в начале второго тайма и в самой его концовке мяч в штрафной динамовцев контактировал с руками защитников: в первом случае Павлюковича, во втором — Мартыновича. Наверное, Цинкевич посчитал, что в обоих случаях мяч угодил в руку, тем более что и Малютин на это тоже никак не отреагировал…

Был еще один спорный момент в гостевой штрафной, когда Нехайчик в единоборстве с Павлюковичем упал, однако, наблюдая за игрой с трибуны, дать оценку эпизоду сложно.

…А вообще, повторюсь, жалко, что этот матч увидели всего чуть более пяти тысяч любителей футбола.

Как вам новость?