Дэйв Льюис: в "Динамо" не разделяют игроков на белорусов, финнов или канадцев

01.09.2009 14:11
Спорт Редакция

Тренер минского «Динамо» Дэйв Льюис оценил первые месяцы работы в Беларуси.

«Все отлично. Мистер Наумов, мистер Белый— все живо участвуют в процессе развития клуба, строительства команды. Руководство «Динамо» прилагает много сил и времени. Думаю, в Минске намерены создать лучшую организацию в КХЛ. Конечно, между «Динамо» и клубами НХЛ есть отличия. Но не забывайте, сколько лет североамериканской лиге и сколько КХЛ. Однако я вижу, что здесь уделяют внимание самым различным аспектам, в той или иной степени влияющим на результат. Тренировочный процесс, формирование коллектива, питание, транспорт, забота о семьях, фанаты — решение этих вопросов позволит добиться побед.

Вы знаете, давление может играть положительную роль. Потому что оно стимулирует хороших игроков выступать на качественно новом уровне. Я хочу быть успешным и хочу того же от команды. Желание побеждать всегда со мной. И когда играл сам, и когда перешел на тренерский мостик. Поверьте, мне не нужно читать лишнюю газетную статью, чтобы ощущать давление, ответственность за результат. Вскоре начнутся официальные матчи. Они и покажут, насколько «Динамо» готово к вызову.

Начну с того, что в «Динамо» много новичков по сравнению с прошлым сезоном. Недавний кэмп в Швейцарии, на котором мы первый раз собрались вместе, был хорош тем, что игроки присмотрелись к тренерскому штабу и друг к другу, разучивали систему. И два последних матча на турнире в Базеле стали, пожалуй, лучшими для нас за лето. Хороший темп, надежные действия голкипера, убедительная игра в обороне и в неравных составах — позитива хватало. «Динамо» еще предстоят две товарищеские встречи, в которых постараемся улучшить работу командного механизма.

Сложно сравнивать средний уровень КХЛ и НХЛ — для этого нужно больше времени. Но мне понравились рижское «Динамо», которое выступало на турнире в Пинске, и СКА, игравший с нами в Базеле. Команды проповедовали разный стиль. Латвийцы больше уповали на скорость, а россияне, в составе которых много бывших энхаэловцев, делали ставку на рациональный хоккей. За океаном также хватает дружин со своим фирменным почерком.

В КХЛ предлагают хорошие условия и есть возможность выбора. Появилась альтернатива для тех, кто начинал карьеру в России или в Европе. Если уровень лиги позволяет прогрессировать, то почему бы не играть в КХЛ? Думаю, вскоре примеру названных вами хоккеистов последуют и другие.

Мы не разделяем игроков на белорусов, финнов или канадцев. В основной команде собраны лучшие хоккеисты, которые есть в системе «Динамо». Кто-то поиграл в НХЛ и АХЛ, другие имеют опыт выступления в сильных европейских лигах.

Приведу пример Коробова, с которым работал и во время чемпионата мира. Дмитрий довольно габаритный игрок, у него неплохое катание. Но он должен учиться просчитывать ход событий, а также знать некоторые «маленькие вещи». Например, как правильно атаковать соперника в той или иной ситуации. Думаю, при нынешней самоотдаче Коробова ждет хорошее будущее.

Важно осознавать: КХЛ — очень сильная лига. В прошлом сезоне вы наверняка видели матчи с участием ведущих команд. Если «Динамо» намерено составить им конкуренцию, то необходимо приглашать высококлассных мастеров. Наша задача — победить в максимальном количестве поединков и быть успешными в плей-офф. Неужели фанаты не хотят того же?

Вероятно, Минск является самым чистым городом в мире. Наверное, иностранцы вам часто повторяют это, но действительно очень приятно, когда встаешь рано утром, а на улицах никакого мусора. Люди здесь также очень приветливы. Мне комфортно», — цитирует Льюиса «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки