Усанов: нынешний чемпионат станет самым сильным по составу участников

02.09.2009 11:42
Спорт Редакция

Главный тренер могилевского «Химволокно» Сергей Усанов оценил готовность команды к чемпионату.

«С каким настроением вступаю в турнирную гонку? С самым что ни есть рабочим. Знаете, еще во время подготовительного этапа, который за свои «прелести» в хоккейном мире принято называть «катаргой», обратил внимание на то, с каким энтузиазмом взялись за дело игроки. И это не высокие слова – прошлогоднее успешное выступление, а 4-е место в наших реалиях таковым смело можно считать, наложило свой положительный отпечаток на психологию ребят. Дай Бог, чтобы парни окончательно поняли, что своего потолка они еще не достигли. То, что команда рвется в бой, уже приятно.

Выполнили все, что наметили, и наше выступление в розыгрыше Кубка страны подтвердило, что парни успешно справились с предложенным объемом нагрузок.

Я не раз был свидетелем того, как игрок может показывать чудеса хоккея в товарищеских поединках. Но стоит статусу матча измениться, и наступает мандраж. Кубок Беларуси – это первый официальный турнир, в котором реально получить представление о возможностях того или иного хоккеиста. На кого в трудную минуту можно рассчитывать, а кто пока не дотягивает до серьезных баталий. В этом отношении нынешний розыгрыш дал исчерпывающую информацию. А для молодежи подобного рода практика и вовсе на вес золота. Выходившие на лед Лабков, Морщенок, Романов в этом наглядно убедились.

Победить любой ценой мы не собирались. Тем более и такой задачи никто перед нами не ставил. Кубок – это своего рода генеральная репетиция перед чемпионатом. И особое рвение на фоне нагрузок могло привести к нежелательным последствиям. Например, травмам игроков.

С уходом Малевича и завершением карьеры Цыплакова у нас возникли кадровые проблемы в обороне. Мы их решили, пригласив Костюхина и Хомякова. А вот острое желание заполучить квалифицированного центрального нападающего наткнулось на отсутствие возможностей. По-сути, у нас в наличии один стабильный форвард этого амплуа – Ромадановский. Не исключаю вариант, что по ходу сезона будем вновь переквалифицировать некоторых крайних нападающих.

Актуальна остается проблема с перебором легионеров – их у нас шесть: Царегородцев, Борозенко, Божко, Самохвалов, Хомяков, Костюхин. По регламенту в заявку можно внести пятерых иностранцев. Пока травмирован Божко, ситуация вроде понятна, а дальше будем ждать решение с представлением гражданства Артему. Документы уже подали.
Кроме того, волнует короткая скамейка запасных. Да, нынче ситуация у нас чуть предпочтительнее, нежели год назад, когда провели сезон в три полных звена. Однако в случае травм – а хоккей один из самых травмоопасных видов спорта, — заменить должным образом выбывших из строя будет просто некем. Со своими помощниками Алексеем Емельяновым и Александром Цыплаковым порой даже шутим: придется самим выходить на лед!

Молодым игрокам требуется время. Хотя Зайковский, до того как получил травму, рассматривался нами на место в основном составе. Ох некстати Игорь получил повреждение, ведь у него наверняка был бы шанс проявить себя и в молодежной сборной. Впрочем, уверен, что главные матчи у него впереди. Главное – стремится к цели. Тоже самое могу сказать и о его ровесниках Лабкове, Морщенке, Райцове, Романове – они уже понюхали пороху большого хоккея, а значит, находятся на пути к основному составу. Дело за ними. Кстати, сейчас с нами тренируются и два игрока 1992 года рождения – Белокурский и Зубарев.

Нынешний чемпионат станет самым сильным по составу участников. Один дебютант соревнований солигорский «Шахтер» чего стоит – сплошь кандидаты в национальную сборную Беларуси! Также усилили свои позиции медалисты прошлого чемпионата «Юность», «Гомель» и жлобинский «Металлург». А ведь не стоит забывать о таких амбициозных и самобытных командах, как «Сокол», латвийские «Металургс» и «Динамо-Юниор», «Неман», «Керамин».

Знаете, конкретных целей перед нами никто не ставил. Чем выше поднимемся в итоговой таблице, тем лучше. Правда, сами игроки, мы – тренеры вместе с руководством клуба с такой постановкой цели не согласились. В профессиональном спорте если уж выходишь на лед, то изволь ставить перед собой максимальные задачи. По-другому в нашем деле не бывает. Просто участие? Так нас не поймут те же болельщики, которые по-настоящему любят хоккей», — приводит слова Усанова официальный сайт клуба.

Как вам новость?
Головоломки