56-летний тренер-футболист Пудышев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

26.10.2010 11:15

Легендарный футболист минского "Динамо", чемпион CССР 1982 года, а ныне тренер брестcкого "Динамо" вышел на замену в игре своей нынешней команды против борисовского БАТЭ (при счете 0:2). Юрий Пудышев вышел на поле под 56-м номером (а именно столько ему лет) на 90-й минуте матча и стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов Беларуси.

Раньше Пудышев выходил на поле только в Кубке Беларуси в составе «Партизана» (МТЗ-РИПО), которым тогда руководил также Юрий Пунтус, нынешний главный тренер брестчан, отмечает издание «Мы».
«Считаю, что этот человек заслужил шанс попасть в книгу рекордов Гиннеса. Народ, по крайней мере, поддержал. Думаю, что Виктор Михалыч на это не обиделся. Мы планировали это сделать либо при очень крупном счете в нашу пользу, либо наоборот. Думаю, что умные поймут, что это не издевательство ни над футболом, ни над соперником, ни над зрителем. Считаю, что это нормально. И меня никто в этом не переубедит. Пускай наш футбол отметится не только Шмоликом, а еще и Пудышевым», — говорит Пунтус.
Тем временем БАТЭ увеличил отрыв от преследователей до восьми очков. 25 октября в матче 29-го тура борисовчане на своем поле обыграли брестское «Динамо» со счетом 2:0.
На 54-й минуте счет открыл полузащитник Александр Павлов, вышедший на замену после первого тайма, а на 65-й минуте перевес борисовчан удвоил форвард Максим Скавыш, сообщает БелаПАН.
Остальные матчи тура состоялись 23-24 октября: «Партизан» (Минск) — «Белшина» (Бобруйск) — 0:0, «Неман» (Гродно) — «Торпедо» (Жодино) — 2:1, «Витебск» — «Днепр» (Могилев) — 1:1, «Минск» — «Динамо» (Минск) — 0:0, «Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:0.
Положение команд: БАТЭ — 65 очка (разница мячей 55-14), «Шахтер» — 57 (43-20), «Минск» — 54 (53-27), «Динамо» (Мн) — 50 (45-27), «Нафтан» — 43 (36-24), «Белшина» — 42 (28-35), «Динамо» (Бр) — 39 (42-36), «Днепр» — 36 (34-46), «Витебск» — 26 (27-46), «Неман» — 22 (21-41), «Торпедо» — 21 (27-53), «Партизан» — 19 (16-58).
Матчи 30-го тура пройдут 30 и 31 октября.