«Глен, а когда в «Динамо» появится первый африканец?»

02.09.2009 22:43
Спорт Редакция


Динамо МинскВторого сентября во Дворце спорта прошла презентация обновленного минского «Динамо». Болельщикам представили всех игроков клуба, новый логотип и предоставили возможность пообщаться с тренерами и хоккеистами. Именно последняя часть мероприятия и стала гвоздем вечера. Обо всем по порядку – в обзоре eSport.by.

Стоит отдать должное организаторам презентации: свою работу они выполнили на отлично, и на протяжении двух часов зрителям не пришлось скучать. Сначала перед поклонниками «Динамо» выступила группа Drum Extasy, причем их шоу сопровождалось фейерверком, а затем ведущий мероприятия известный журналист Вячеслав Федоренков представил всех игроков команды, причем сначала белорусов, а затем иностранцев. Такое деление по национальности происходит в «Динамо» в последний раз, все-таки Глен Хэнлон неоднократно говорил, что в команде нет шведов, белорусов и чехов, а все игроки – просто динамовцы. По предложению Глена были представлены не только хоккеисты, но и врачи, массажисты, администраторы, а также все тренеры клуба. Будущих героев публика встречала бурными аплодисментами, а Андрея Мезина и Глена Хэнлона – стоя. Теплого приема заслуживал и Александр Белый, но тут ведущий допустил свою самую грубую ошибку за вечер, представив его, как генерального директора ХК «Юность» (!), поэтому и аплодисменты смешались с недовольным гулом. В завершении первой части вечера был показан небольшой ролик с участием игроков, тренеров и фанатов «Динамо», причем даже легионеры говорили в нем на белорусском языке (вот только «ХуткасТь» пишется через Ц). А затем благодарные игроки подарили поклонникам мягкие игрушки с автографами, правда, дальше десятого ряда нижних секторов их никому добросить не удалось.

Говоря о маркетинговых неудачах «Динамо» в прошлом сезоне, многие отмечали отсутствие интерактива, возможности пообщаться с командой. На этот раз болельщики могли задавать вопросы игрокам и тренерам на протяжении часа. Вот, что интересовало поклонников минского клуба больше всего:

— Глен, скажите, а когда в «Динамо» появится первый африканец? – полюбопытствовал болельщик из числа самых юных.
—  Ну, возможно какой-нибудь парень из Африки сможет забить 20 голов за матч, тогда мы рассмотрим его кандидатуру, — быстро прояснил ситуацию тренер «бело-голубых».

К слову, в каждой шутке есть доля правда. Не стоит забывать, что отец Юсефа Бумедьена – алжирец.

— Владимир Владимирович (Наумов), если «Динамо» выиграет Кубок Гагарина, вы сбреете усы?
— Да не только усы – я вообще наголо постригусь.

— Каспарс (Саулиетис), мой друг очень хотел получить вашу клюшку в конце сезона, но ему так и не удалось это сделать. Может, подарите в этот раз? Он как раз школу закончит…
— Да не вопрос.

После этих слов Каспарс поднялся со скамейки, и вручил 11-класснику заветный подарок.

— Дмитрий (Коробов), а почему Вы выбрали 24-й номер? Лавры Салея?
— Да просто число счастливое.
— Я вот тоже под 24-м играю. Это дата вашего рождения?
— Нет, просто с детства выступаю под этим номером.
— А хват левый?
— Слушай, а как тебя зовут?
— Олег.
— Как?
— Жора меня зовут.
— Да Георгий, хват у меня левый.
— Так может клюшку подаришь?
— Конечно.

Вот такой аттракцион небывалой щедрости от хоккеистов «Динамо». Правда, этим решили воспользоваться несколько наглых попрошаек. Ведущий как мог пытался сохранить динамовский инвентарь, но одному товарищу все-таки удалось выклянчить клюшку у Сергея Демагина.

Несколько следующих вопросов было адресовано иностранцам, благодаря чему удалось узнать, что Микко Йокела остался под впечатлением от Минска, а в детстве пытался быть похожим на Скотта Стивенса, Вилле Пелтонен уже отведал драников, а Дьюви Уэсткотт планирует привести весной в свой родной город Кубок Гагарина. После этого допросу снова подверглись белорусы.

— Андрей (Михалев), каким образом жена благодарит Вас за забитые голы?

— Ну а как жена может благодарить? – как бы переспросил форвард и загадочно улыбнулся.
— По Чупрису и Мелешко наверное скучаете?
— Конечно, скучаю, а как же.

— Александр (Макрицкий), собираетесь ли Вы принять участие в чемпионате мира-2014, который пройдет в Минске.
— (после паузы) Если дойду до дворца, то обязательно, — отшутился ветеран «Динамо», и в его глазах появилась легкая грусть.

Напоследок болельщикам было предложено пообщаться и сфотографироваться с игроками, чем многие не преминули воспользоваться.
 

Как вам новость?