В Минске стартовал чемпионат Беларуси по спортингу

04.09.2009 10:34
Спорт Редакция

Четвертого-шестого сентября Белорусская федерация стендовой стрельбы проводит чемпионат Республики Беларусь по спортингу

Сезон больших соревнований в Sporting Club будет завершен шестого сентября окончанием чемпионата Республики Беларусь по спортингу, в котором традиционно примут участие представители лучших стрелковых клубов России и Беларуси.

Регистрация участников началась четвертого сентября в 10:00 и продлится до 18:00. В это же время будет проходить и пристрелка. Жеребьевка начнется в 17:00, а основные соревнования пройдкт пятого-шестого августа, после чего остоится церемония награждения победителей.

Участники будут распределены по двум категориям: А — группа спортсменов, В — группа любителей. Состязания состоятся в упражнении компакт-спортинг, 200 мишеней — по 100 мишеней каждый день. После чего состоятся финалы в категориях, по результатам которых будут определены победители соревнований. Чемпион Беларуси в дисциплине спортинг будет определен в финале среди шести лучших отечественных стрелков.

В настоящий момент спортинг не является официальным видом спорта в Республике Беларусь. В августе Белорусской федерацией стендовой стрельбы поданы документы на рассмотрение в министерство спорта и туризма с ходатайством о внесении спортинга в государственный реестр видов спорта Беларуси. Поэтому есть надежда, что чемпион Беларуси по спортингу 2010 года получит звание мастера спорта Республики Беларусь по стендовой стрельбе.

Спортинг — одна из дисциплин стендовой стрельбы, она не входит в олимпийскую программу, однако пользуется огромной популярностью среди охотников и людей, ведущих активный образ жизни. В спортинге полет мишени имитирует движения диких зверей и птиц.

Организаторами соревнований являются Белорусская федерация стендовой стрельбы и Sporting Club.

Официальным партнером соревнований по стендовой стрельбе выступает «Атлант-М Холпи» — официальный дилер Land Rover и Беларуси.

Как вам новость?