Нойнер: потенциал сборной Беларуси достаточно высок

04.09.2009 14:32
Спорт Редакция

Австрийский специалист Рейнхард Нойнер рассказал, почему решил возглавить сервис-группу сборной Беларуси по биатлону.

«Когда два ваших тренера — Андрей Цыбульский и Александр Попов — предложили помочь их подопечным, я ответил: «Почему бы нет! Готовьте документы и все необходимые бумаги, и я приеду!» И вот я тут, в Минске!

В какой роли вижу себя на новом месте? В первую очередь в обычной роли — сервисмена. В мою задачу будет входить наносить структуру, класть мази, в общем, делать так, чтобы лыжи быстро бегали. Опыта такого дела у меня достаточно — я довольно долго выступал в качестве действующего биатлониста, а потом, уйдя из активного спорта, восемь лет работал в австрийской сборной в должности сервисмена.

Нашу страну называют ведущей страной в данной области, поскольку все основные фирмы по производству мазей, парафинов находятся в Австрии. Поэтому, как говорится, сам Бог велел, чтобы сборные по биатлону не страдали от отсутствия новых технологий.

Считаю, что норвежские специалисты в данной области очень продвинуты, они на высоком уровне и весьма профессионально готовят лыжи. Кроме Норвегии и Австрии это хорошо делают в Германии и Швеции.

Я знаю теперешний потенциал вашей сборной: он достаточно высок. От меня во многом будет зависеть, поднимется ли он на новую высоту. В мое распоряжение поступят несколько местных тренеров в помощь. Их точнее можно назвать вакс-специалистами, которые узко направлены на подготовку лыж», — цитирует Нойнера «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки