Штанге: проблем со здоровьем у Глеба больше нет

09.09.2009 13:03
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге рассказал о подготовке к сегодняшнему матчу со сборной Украины

«Не надо зацикливаться на схемах. В Загребе мы использовали классические 4-4-2, что позволяло проводить удачные контратаки. В составе не было Александра Глеба и Кутузова, и это сказалось на выборе тактики. Вспомним: домашняя встреча с хорватами была решающей, нам требовалось побеждать, поэтому выбрали атакующий вариант. Сейчас возникла другая ситуация, и в Хорватии мы больше времени уделяли обороне. Получилось неплохо, но сборная, желающая пройти квалификацию, должна уметь применять разные схемы — 4-4-2, 4-2-3-1 и так далее. Более  того, классной команде необходимо быть гибкой, перестраиваться по ходу встречи. Но все решает подбор футболистов, и мы больше говорим не о системе, а о задачах каждого игрока на поле.

Милевский — очень хороший игрок, один из самых опасных в составе сборной Украины. Помню, во Львове Артем доставил нам немало проблем, особенно во втором тайме. Что же касается смены гражданства, то это личное дело Милевского. Тем более я не знаю, какие у него были на это причины. Но вообще-то подобные явления в последние годы происходят повсеместно. Можно сказать, стали тенденцией. Взять Месута Езила — по происхождению он турок, однако решил выступать за сборную Германии, потому что в этой стране вырос, получил футбольное образование.

С 24 по 28 октября в минской гостинице «Виктория» пройдет международный тренерский конгресс, в ходе которого своим опытом будут делиться величайшие тренеры Европы. Согласие на приезд уже дали Фабио Капелло, Гуус Хиддинк, Фернандо Йерро, Отто Рехагель, и мы пригласим на мероприятие тренеров наших клубов высшей и первой лиг. Надеюсь, специалисты с мировым именем сумеют убедить белорусских коллег, что надо играть более современно и лучше воспитывать футболистов», — цитирует Штанге «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки