Хэнлон рассказал о принципах подбора игроков для «Динамо»

10.09.2009 16:25
Спорт Редакция

В своем блоге на официальном сайте минского «Динамо» Глен Хэнлон оценил итоги предсезонной подготовки, рассказал о самой неприятной части своей работы, а также о принципах подбора игроков для клуба:

«Предсезонная подготовка подошла к концу, и теперь я  оглядываюсь назад, чтобы понять, чему я научился, что сделал бы иначе и чем доволен.

В НХЛ для каждого  игрока очень важно приехать в  тренировочный лагерь в хорошей  форме. После трех дней тренировок  начинаются выставочные матчи. Они, в основном, организуются в экономических  интересах. Если хочешь получить скидку на сезонный абонемент, то купи сперва билеты на предсезонные матчи. Во многом это решение проблемы для клубов НХЛ, как покрыть издержки предсезонных сборов. Таким образом, они проводят такое  же количество игр за более короткий период времени. И у них остаётся меньше времени на тренировки между матчами. Мне нравится европейский подход. Он даёт больше времени, чтобы проработать больше аспектов системы подготовки. Для меня это и есть составляющие тренерской работы. Подготовка команды к победе.

Предсезонные сборы  — это  огромные затраты без возможности покрыть их за счет продажи билетов. Мне кажется, что это мог быть более короткий период времени с меньшим количеством поездок. Мне нравятся поездки наподобие той, что мы совершили в Швейцарию. А кому бы она не понравилась? Это позволило нашей команде сплотиться. Игроки взбирались на гору все вместе, и это лучшее, что я видел, что бы делала команда. Но в итоге поездка получилась слишком долгой. В следующем году команде стоит проводить больше времени в Беларуси. Надо показывать иностранцам всю красоту белорусской природы, а также ездить в такие симпатичные города, как Гомель и Брест. Вы не можете себе представить тот объем работы, который предстоит выполнить руководству клуба, чтобы игра состоялась. Нужно заниматься визами, таможней, приглашениями и следить, чтобы все необходимое снаряжение, медикаменты и, что главнее всего, белорусский шоколад, доезжали до места назначения, чтобы игроки были довольны. Поэтому в следующем году я хотел бы провести чуть больше игр в Беларуси и меньше находиться вдали от Минска. Также в следующем году, когда «Минск-Арена» уже полностью будет функционировать, в нашем распоряжении появится один из лучших тренировочных центров в Европе. Возможно, игроки примут участие в благотворительном заезде на велодроме.

Это все весело, но теперь — о недостатках моей работы.  Перед началом предсезонного  цикла я знал, что мне предстоит  отправить в фарм-клуб тех, кто  выступал в моей команде на чемпионате мира. Для любого тренера это самое  трудное. Особенно если у игрока есть жена  и маленькие дети. Невероятно сложно сказать кому-либо, что ты собираешься отделить его от семьи и изменить уровень его работы на более низкий. Я не ищу сочувствия по отношению к себе или игрокам. Мы получаем хорошие деньги, и это часть нашей работы. Просто хочу сказать, что все равно думаю о каждом игроке и о его семье. Перед  тем, как отправить кого-то в фарм-клуб, я всегда плохо сплю.

Я приоткрою вам  занавес и расскажу, как я подбирал игроков для «Динамо». В первую очередь попытался представить, кто из белорусов готов играть на уровне КХЛ, и на каких позициях играют эти ребята. Затем вместе с Шоном Симпсоном мы прикинули, какого типа хоккеисты нам нужны. Для нас было важно, чтобы игрок отвечал трем требованиям:
1. Это должны были быть скоростные игроки. Я хотел создать самую быструю в лиге команду, Это может принести успех, и  хоккей смотрится куда зрелищнее.
2. Хоккеисты должны иметь хорошее чувство игры, хоккейный интеллект.  Очень сложно победить быструю и умную команду.
3. Чтобы игроки были хорошими людьми, не эгоистами. Я хотел, чтобы они приезжали в Беларусь, уважали отношение к работе белорусских игроков и соответствовали ему. Я хотел, чтобы они полностью и с удовольствием выполняли то, что от них требуется. Также хотелось, чтобы они изучали белорусскую культуру. Ты не сможешь все это делать, если ты не хороший человек.

В завершение я хочу познакомить вас с одним из правил нашей команды, которое, уверен, вам понравится. Моей первой игрой  в качестве тренера сборной Беларуси стала игра против Германии 5 лет назад.  Когда я вошел в раздевалку, увидел, что несколько хоккеистов запихали свои игровые свитера в стираный мешок и бросили его на пол посреди раздевалки. Это меня очень расстроило. Я пытался им объяснить, что это то же самое, что бросить на пол флаг.  Меня так всегда воспитывали. После этого ни одна из игровых маек  сборной  больше не лежала на полу.  Но когда я зашел в раздевалку после матча с Ригой, то увидел на полу майку Динамо.  Я очень доволен новым динамовским логотипом, я объяснил команде, что так делать не надо и если это повториться, то игрок будет оштрафован на 1000 долларов… не рублей. Я хочу, чтобы каждый игрок уважал команду так же, как и болельщики», — заявил Хэнлон.

Как вам новость?
Головоломки