Пелтонен: не сильно удивился поражению финнов от белорусов на прошлом ЧМ

11.09.2009 15:58
Спорт Редакция

Капитан минского «Динамо» Вилле Пелтонен оценил готовность команды к старту КХЛ.

«У нас хорошая команда. Но, признаюсь, мне тяжело сказать, насколько она конкурентоспособна. Ведь я не играл в КХЛ. Поэтому нужно время, чтобы получше узнать лигу.

В Северной Америке СМИ уделяли новой лиге немало внимания. Естественно, не обходили стороной КХЛ и у меня на родине. Как известно, первый Кубок Гагарина завоевал казанский «Ак Барс», в рядах которого выступала пара финских игроков. В этом году, думаю, о КХЛ будут рассказывать еще больше. В том числе и благодаря минскому «Динамо».

Полагал, что притирка ребят друг к другу, поиск командного баланса займут больше времени. А так к первому поединку подходим достаточно сыгранными. Хотя только официальные матчи покажут, хорошо ли мы готовы.

В бытность выступлений в НХЛ, в частности во «Флориде» — моем последнем заокеанском клубе, — выполнял специфические функции — как раз таки очень много времени проводил, когда у команды был на площадке некомплект. В Европе и национальной сборной обычно играл и в меньшинстве, и в большинстве. Так что моя роль в «Динамо» не является неожиданной. Стараюсь приносить максимальную пользу в любой ситуации. Мне нравится играть как можно больше!

Мне комфортнее в Старом Свете. Ведь я родился в Финляндии, учился играть на больших площадках. А в НХЛ, как уже отмечал, последние годы мало выходил на лед при реализации численного преимущества. Впрочем, нисколько не переживаю, что где-то недобрал очков. Тренеры видели меня в другой роли — и я выполнял установку, выкладываясь на сто процентов. Знаете, в мозаике важна каждая деталь. Нельзя, чтобы все хоккеисты без исключения нацеливались на забрасывание шайб. Кому-то нужно играть в обороне. Надеюсь, и в «Динамо» все осознают это и пожертвуют личными амбициями ради командных побед.

Летом были предложения из НХЛ, но ни с одним клубом не достиг соглашения. А потом со мной вышли на связь Шон Симпсон и Глен Хэнлон. Понял, что во мне заинтересованы, и ответил согласием на приглашение «Динамо». Рад стать частью минской команды. КХЛ — отличная лига. Играя в ней, надеюсь, буду на виду у тренерского штаба сборной Финляндии. Хочу поехать на Олимпиаду!

Удивлен ли наличием в «Динамо» столь внушительного количества ваших соотечественников? Пожалуй. Однако я знаю, что менеджмент клуба тщательно отнесся к селекции. Для Глена и Шона, помимо игровых характеристик, очень важны человеческие качества новичков, их характер. Не важно, откуда приехали хоккеисты. Главное — как они проявят себя на льду и в раздевалке. В этом отношении «Динамо» похоже на энхаэловские команды, в которых зачастую собраны игроки из разных стран. Но данное обстоятельство не мешает им добиваться побед. Так же, верю, получится и у нас. Много игроков, в том числе и белорусы, знают английский, общаемся. В «Динамо» действительно сплоченный коллектив.

С Салеем во «Флориде» преимущественно разговаривали на английском. Во вторник, к слову, тоже созванивались. Мы с Салеем хорошие друзья и поддерживаем отношения. Общаемся на самые разные темы. Естественно, перед приездом я много расспрашивал Руслана о белорусской столице.

Выступление в форме национальной сборной для меня — всегда большая честь. Горжусь тем, когда играю за свою страну и всех жителей Финляндии. И, знаете, Глен и его помощники хотят, чтобы у нас было подобное чувство здесь. То есть, надевая майку «Динамо», каждый должен помнить, что он играет ради болельщиков и людей из Минска.

Не сильно удивился поражению финнов от белорусов на минувшем планетарном первенстве. В последние несколько лет сборная Беларуси запоминалась как очень организованная команда. В частности, мы встречались в четвертьфинале чемпионата мира в Риге. Тогда выиграли у дружины Хэнлона с большим трудом. В Швейцарии же вновь был великолепен Мезин. Кажется, Андрей отразил более полусотни бросков. Я следил за матчем из дома во Флориде. Жаль, что из-за травмы пропустил турнир», — приводит слова Пелтонена «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки