Владимир Шалаев: «Хочу, чтобы «Матч всех звезд КХЛ» прошел на «Минск-Арене»

15.09.2009 00:12
Спорт Редакция


Минск-АренаВице-президент КХЛ Владимир Шалаев на сегодняшней пресс-конференции во Дворце спорта заявил, что выступает за проведение «Матча всех звезд КХЛ» в Минске, оценил новый состав «Динамо», а также подтвердил, что хотел бы принять в лигу еще один белорусский клуб.

— Сегодня у нас выдался очень насыщенный день. Я благодарен руководству ФХРБ и  «Динамо», за возможность ознакомиться с хоккейной инфраструктурой города. «Минск-Арену» мы прошли вдоль и поперек. Какие впечатления? Да просто ошеломляющие. Это невероятный объект. Возможно, самый лучший в Европе.

— Как бы Вы теперь оценили шансы белорусской столицы принять «Матч всех Звезд»?

— Сейчас мы рассматриваем заявки трех претендентов: Минска, Челябинска и Санкт-Петербурга. И если раньше шансы этих городов были равны, то теперь я убедился, что фаворитом является Минск. Можете не сомневаться: свой голос я отдам за «Минск-Арену».

— Обсуждался ли вопрос участия в розыгрыше еще одного белорусского клуба?

— Свою позицию КХЛ уже озвучивала: мы будем рады принять еще одну команду. Но последнее слово остается за ФХРБ. Надеюсь, мы обсудим этот вопрос в конце сезона.

 Хочу также сказать, что мы активно работаем над расширением лиги на запад. Почему-то многие сразу вспоминают чешскую «Энергию», но переговоры ведутся и с другими командами из Европы. В частности, есть заинтересованность со стороны клубов из Словакии, Чехии, Швеции, Финляндии и Германии. Возможно, какая-то из этих команд примет участие уже в следующем розыгрыше.

— Как вы относитесь к тому, что клубы из Латвии, Казахстана и Беларуси не имеют лимита на легионеров?

— Этим вопросом занимаются национальные федерации. ФХР запрещает своим командам приглашать более пяти иностранных игроков, но мы не намерены указывать зарубежным клубам. В этом сезоне минское «Динамо» здорово усилилось, и это пойдет только на пользу КХЛ, ведь мы хотим, чтобы в турнире выступало как можно больше сильных команд.

— Не боитесь критики со стороны других клубов, если минчане станут одними из лидеров или даже выиграют Кубок Гагарина?

— Многие уже выступают против этого пункта регламента, как и против участия иностранных команд, заявляя, что мы работаем над усилением оппонентов, но я не считаю отсутствие лимита для зарубежных клубов большой проблемой. Наоборот, здорово, что в КХЛ выступают сильные игроки и команды.

— Над какими ошибками прошлого сезона Вы работали в первую очередь?

— Считаю, что мы зря пошли на попятную у профсоюза в некоторых вопросах. Сейчас постараемся быть более принципиальными. Наверное, именно между мной и Андреем Коваленко посадили Дмитрия Курбатова (смеется). В прошлом чемпионате было много вопросов и по календарю. Откровенно говоря, он вышел не самым удачным. В нынешнем розыгрыше ошибки учтены, в частности, больше нет спаренных домашних матчей.

 А вообще я считаю, что нам удалось избежать серьезных недочетов, и первый сезон получился довольно успешным и зрелищным.

Как вам новость?