Козеко: все сборники выступили в свою силу

18.09.2009 14:55
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко оценил итоги сборов в Цюрихе и Минске.

«В принципе, все сборники выступили в свою силу. К числу огорчений можно отнести лишь то, что первенство из-за микротравм вынуждены были пропустить Алексей Гришин и Тимофей Сливец. У одного из них болела спина, у другого — колено. В связи с этим те дни, что команда провела дома, им пришлось посвятить лечению. Что же касается остальных, то выделил бы Ассоль Сливец и Аллу Цупер, которые впервые после перерыва, у первой связанного с рождением ребенка, у второй — с травмой, смогли пройти соревнования по полной программе.

Еще первый сбор на водном трамплине в Швейцарии Алла посвятила в основном восстановительным мероприятиям и простым прыжкам с маленького трамплина. А уже в августе начала прыгать базовые двойные сальто. Восстановила все их разновидности, включая программные. На нужные количественные их объемы она, правда, физически еще не могла выйти. Но уже попробовала тройные сальто. Это был своего рода эксперимент. Важно было посмотреть, как поведет себя прооперированная нога. Слава Богу, никаких болевых ощущений не возникло. Все нормально.

Что же касается технических нюансов, то их спортсменка не успела забыть, ведь перерыв у нее получился небольшой. После операции она только месяц полностью не тренировалась. Потом начала помаленьку двигаться, делать восстановительные упражнения. Активно хореографией занималась, специальной лечебной гимнастикой. То есть общефизические кондиции постоянно поддерживала.

Главная задача — смоделировать соревновательные программы непосредственно к Олимпиаде. Будет проведено лицензирование прыжков. Для этого мы должны принять контрольные нормативы. По их результатам определим, кто из акробатов какие прыжки может исполнять на соревнованиях. И эти сведения отправим в Международную федерацию фристайла. В каждой стране, кстати, свои нормативы. У нас для того, чтобы получить это самое разрешение на исполнение конкретного прыжка, нужно сделать определенное количество удачных попыток: тройных сальто с пятью пируэтами — три, тройных с четырьмя и тремя винтами — по пять…

Домой возвращаемся 28 сентября. Здесь нас ждет восстановительный сбор, в ходе которого все спортсмены должны обследоваться и подлечить свои болячки, чтобы здоровыми отправиться на снежную подготовку», — цитирует Козеко «Спортивная Панорама».

Как вам новость?