Глен Хэнлон: «Мне очень нравится хоккей в КХЛ»

23.09.2009 14:43
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Глен Хэнлон остался доволен уровнем первых матчей нового сезона КХЛ.

«Пока еще рано делать какие-то выводы. Но мне, например, очень понравились те арены, на которых мы играли, это кроме нашего домашнего дворца в Минске еще Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Очень неплохая инфраструктура, да и хоккей очень приличного уровня. Хорошее судейство, у лиги достаточно информативный сайт. Порадовали меня и журналисты, видно, что они понимают хоккей и нередко задают очень заковыристые вопросы.

Мне очень нравится хоккей в КХЛ. Я считаю огромным плюсом, что команды не играют по 82 матча за сезон. Это позволяет все игры проводить на высочайшем уровне, а при той нагрузке на игроков, которая существует за океаном, это просто невозможно. Поэтому в регулярном чемпионате НХЛ присутствует немало игр, где команды не выкладываются на всю катушку. У нас путь к плей-офф намного короче, и это позволяет хоккеистам показывать все, на что они способны.

Если же говорить про уровень хоккея, то пока можно по пальцам пересчитать команды, которые я видел в деле, но все они достаточно хороши. Здесь играют в быстрый хоккей, много неплохих игроков, которые, я уверен, могли бы себя проявить и за океаном. Единственное, чего не хватает новой лиге – это суперзвезд калибра Александра Овечкина или Ильи Ковальчука.

В минской команде действительно очень много иностранцев, но есть и фарм-клуб, который выступает в национальном чемпионате и где стажируются местные игроки. Мы не стали искусственно ограничивать количество легионеров, решив, что для роста местных хоккеистов нет ничего лучше здоровой конкуренции. Если белорусский игрок сможет на равных конкурировать с иностранцем, мы, разумеется, возьмем его. Даже если он будет чуть хуже, мы можем отдать ему предпочтение. А если он явно уступает, то придется ему повышать свое мастерство. Кроме того, для сборной мы имеем несколько игроков в НХЛ и есть перспективные игроки и в других клубах Континентальной хоккейной лиги, которые пока связаны контрактами, но в сборной мы можем на них рассчитывать. В частности, это Антоненко, Угаров, всего 5 или 6 человек. Думаю, что в следующем сезоне некоторые из них присоединятся к «Динамо», – цитирует Хэнлона «Спортивная Планета».
 

Как вам новость?