Адвокат: дело Тихона и Девятовского – выигрышное

05.10.2009 14:50
Спорт Редакция

У Ивана Тихона и Вадима Девятовского "выигрышное дело" и достаточно сильные доказательства невиновности, считает адвокат белорусских спортсменов Майк Морган

«Международный олимпийский комитет — крупная и серьезная организация. Но когда я впервые в декабре 2008 года встретился со спортсменами и изучил документацию по их допинговому делу (а прежде чем приступить к работе с Иваном и Вадимом я очень тщательно разбирался в бумагах), то понял, что МОК ошибся. И мы намерены доказать Спортивному арбитражному суду, что ошибки возможны и со стороны Международного олимпийского комитета», — рассказал Майк Морган.

«Дело Тихона и Девятовского — выигрышное. Мы располагаем достаточно сильными доказательствами. Те аргументы, которые представил МОК, мое мнение не изменили. В ближайшие недели предстоит заключительный этап обсуждения ответов, которые МОК представил суду. Ждем окончательных документов. Мы не знаем, что у них еще припасено. Но у нас будет последний шанс представить все доказательства, и в данный момент никаких сюрпризов от МОК, на наш взгляд, ждать не приходится. Теперь моя задача — доказать суду, что наши аргументы — единственно верные и более весомые. И я пока не представляю, какие контраргументы может предъявить МОК, чтобы их опровергнуть», — сказал Майк Морган.

По словам британского адвоката, до начала слушаний он не может огласить аргументы, которые будут выдвинуты в суде, передает БелТА. «Могу лишь сказать, что были большие проблемы по процедуре взятия допинг-проб. Она была нарушена, и результаты тестов не могут быть приняты к рассмотрению. А если права спортсменов были нарушены, то они могут оспорить и результаты допинг-проб. В нашем случае речь идет не об одной-двух-трех ошибках, а о цепи грубейших нарушений. Технология взятия проб не имеет ничего общего с научным подходом. Мы получили такие результаты, что ни один из экспертов не может понять, откуда они взялись!», — отметил Майк Морган. И это мнение не только белорусских специалистов, но и экспертов из США, России, Великобритании. После ознакомления с документами они были в недоумении, добавил он.

Присутствовавший на пресс-конференции Вадим Девятовский пояснил, что его веру в успех подкрепляет осознание того, что спортсмены не виновны. «Часто доводилось слышать комментарии, что мы чересчур придирчивы и выискиваем ошибки в работе пекинской лаборатории. Кто-то спекулирует по поводу употребления бычьих яиц, из-за которого у нас поднялся уровень тестостерона. Но мы-то с Иваном Тихоном знаем, что не виновны. Возможно, те, кто затеял этот скандал, думали, что мы смиримся и не будем бороться, поэтому не постеснялись пойти на грубейшие нарушения. Очень хочется об этих нарушениях сказать, но до начала слушаний мы не можем огласить детали», — сказал Вадим Девятовский.

Компания «Хаммондс» ведет дело белорусских атлетов, которые намерены оспаривать решение дисциплинарной комиссии МОК о лишении их медалей пекинской Олимпиады-2008, с декабря прошлого года. Дата слушаний, которая многократно откладывалась, была назначена лишь 28 сентября — через 13 месяцев после завершения Игр в Пекине.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета 11 декабря 2008 года приняла решение аннулировать результаты белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, показанные ими на Олимпиаде-2008 в связи с тем, что было объявлено о превышении в их допинг-пробах допустимого уровня мужского гормона тестостерона.

Белорусская сторона заявляет о неаккуратной организации работы пекинской лаборатории и отклонениях от стандартов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во время исследования проб Вадима Девятовского и Ивана Тихона. Эти нарушения могли повлиять на результаты тестов. По мнению белорусских и иностранных специалистов, имеется достаточно оснований, чтобы признать результаты допинг-проб недействительными.

До начала декабрьских слушаний белорусские спортсмены получат право ознакомиться с ответами лаборатории и отреагировать на них, осуществив повторную подачу документов в суд. А на слушаниях обе стороны смогут представить свои доводы, основанные на первой и повторной подачах документов.

Если спортсменам не удастся доказать свою невиновность, то Вадим Девятовский, завоевавший серебряную медаль, и бронзовый призер Иван Тихон должны будут вернуть свои награды и дипломы. Тогда олимпийское серебро перейдет к венгру Кристиану Паршу, а бронза — к японцу Коджи Мурофуши. Кроме того, Вадим Девятовский, который во второй раз уличен в применении допинга, пожизненно лишится права принимать участие в Олимпийских играх в любом качестве. Что касается Ивана Тихона, который впервые стал участником допингового скандала, то его дальнейшая судьба будет зависеть от Международной федерации легкой атлетики. Наиболее вероятным наказанием в подобных случаях является двухгодичная дисквалификация.

Как вам новость?
Головоломки