Сергей Костицын согласился на перевод в фарм-клуб "Монреаля"

06.10.2009 14:01
Спорт Редакция

Белорусский нападающий "Монреаль Канадиенс" Сергей Костицын прекратил забастовку и согласился на перевод в фарм-клуб "Гамильтон Бульдогз"

Кстати, в этом поединке не принимал участия 19-летний белорусский нападающий Михаил Стефанович, летом подписавший контракт с клубом НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». Однако в ходе тренировочного лагеря в основной состав он не пробился и был отправлен в дочернюю дружину «Торонто Марлиз». Правда, пока и здесь молодому форварду также не нашлось места, и сезон он, видимо, начнет в Главной юниорской лиге Квебека, где на протяжении двух предыдущих сезонов выступал за «Квебек Ремпартс», сообщает БелТА.

Таким образом, в Американской хоккейной лиге (втором по рангу заокеанском эшелоне), помимо 22-летнего Сергея Костицына, выступит еще один белорусский игрок — 23-летний защитник Сергей Колосов. Он играет под руководством бывшего главного тренера сборной Беларуси Курта Фрэйзера за «Гранд-Рэпидс». Эта дружина является фарм-клубом знаменитого Детройта». В первом матче сезона «Гранд-Рэпидс» в гостях взял верх над «Пеорией» — 3:1. Сергей Колосов исполнил два броска по воротам и завершил встречу с показателем полезности «0».

Что касается Сергея Костицына, который поначалу отказался играть в АХЛ и потребовал обмена в другой клуб НХЛ, то в его услугах заинтересовано минское «Динамо», которое на протяжении нескольких предыдущих дней поддерживало постоянный контакт с игроком и руководством «Монреаля». Однако для выступления в Европе Сергею Костицыну потребуется оформление трансферной карты, которую выдает Международная федерация хоккея. А это возможно лишь в том случае, если имеющий права на игрока «Монреаль» даст свое согласие.

Впрочем, как заявлял ранее генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни, в стане «хабов» не теряют надежд на то, что форвард останется в структуре «Монреаля», но только в том случае, если белорус все же согласится отправиться в фарм-клуб. Иначе его ждала бы дисквалификация, и ни один из клубов НХЛ не смог бы заключить с ним соглашение.

За два сезона в регулярных чемпионатах НХЛ Сергей Костицын набрал 50 (17+33) очков в 108 поединках. В чемпионатах АХЛ за два года он заработал 35 (11+24) баллов в 38 встречах.

Как вам новость?