ФИФПРО признала контракт Месси с "Барселоной" незаконным

13.10.2009 17:04
Спорт Редакция

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (ФИФПРО) направила официальные письма в адрес ФИФА и Еврокомиссии с требованием принудительно расторгнуть контракт Лионеля Месси с «Барселоной» на том основании, что он заключен с нарушениями регламента, установленного в профессиональном футболе, сообщает «Футбол России» со ссылкой на 24 Ore di Sport.

В сентябре 22-летний аргентинец перезаключил с каталонским клубом контракт сроком до 2016 года, в то время как «согласно принятому в 2001 году по требованию Еврокомиссии регламенту срок действия профессионального контракта может варьироваться в пределах от одного года до пяти лет», — разъяснил суть главной претензии президент Европейского отделения ФИФПРО Филипп Пиа в интервью агентству France Presse.

Кроме того, сумма безоговорочных отступных, за которые другие клубы могут выкупить аргентинского нападающего, возросла со 150 млн. евро до 250 млн. евро, а годовая зарплата Месси — с 10 млн. до 12,5 млн. евро, передает Football.by.

«Это не соответствует духу документов ФИФА, предписывающих, что при наличии в контракте прописанной суммы отступных, эта сумма должна быть реалистичной. Понятно, что такую сумму не потянет ни один клуб, — заявил Пиа. — В этой связи я направил официальные письма в ФИФА и Еврокомиссию, теперь ждем ответа».

Как вам новость?
Головоломки