Футболисты сборной Беларуси надеются на фортуну в игре с Англией

14.10.2009 12:36
Спорт Редакция

Футболисты национальной сборной Беларуси проведут сегодня заключительный отборочный матч чемпионата мира — 2010. В Лондоне на знаменитом стадионе «Уэмбли» наша команда встретится с одной из сильнейших дружин планеты — Англией, сообщает БЕЛТА.

Игру, которая начнется в 22.00 по белорусскому времени (прямая трансляция на Первом телеканале), будет обслуживать судейская бригада из Португалии, ее возглавит Лусилиу Кортеш Батишта.

Футболисты сборной Беларуси накануне вечером потренировались на «Уэмбли», а сегодня в первой половине дня проведут легкую тренировку на запасном поле, сообщил руководитель пресс-службы Белорусской федерации футбола Владимир Нестерович. Он отметил, что подопечные Бернда Штанге со всей серьезностью готовятся к предстоящему поединку с безоговорочным лидером 6-й отборочной группы.

На предматчевой пресс-конференции наставник белорусов отметил, что для нашей команды и всех ее болельщиков 14 октября станет большим футбольным праздником. По словам Бернда Штанге, игра будет непростой еще и потому, что после проигрыша Украине английская сборная захочет доказать своим болельщикам, что их команда готова ехать в Южную Африку за победами. Даже отсутствие в составе хозяев одного из ее лидеров Уэйна Руни и других игроков не скажется на силе дружины Фабио Капелло, которая всегда играет на победу, тем более на поле «Уэмбли», считает Бернд Штанге. Он также отметил, что его больше беспокоит отсутствие капитана нашей команды Александра Глеба, а также проблемы со здоровьем у Виталия Кутузова. «Несмотря на это, — подчеркнул тренер, — мы все равно настроены оптимистично и верим, что нам улыбнется фортуна. В этот день нужно обо всем забыть. Как ни странно это звучит, но все будут равны на этом поле: и те, кто играет в «Челси», и те, кто в «Нафтане».

К матчу с англичанами готовятся:

вратари — Юрий Жевнов, Антон Амельченко (оба — ФК «Москва», Россия), Павел Чесновский («Вентспилс», Латвия);

защитники — Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Максим Бордачев, Александр Юревич (все — БАТЭ, Борисов), Дмитрий Верховцов («Нафтан», Новополоцк), Дмитрий Ленцевич («Богемианс», Прага, Чехия);

полузащитники — Сергей Омельянчук («Терек», Грозный, Россия), Александр Кульчий («Ростов», Ростов-на-Дону, Россия), Николай Кашевский («Ильичевец», Мариуполь, Украина), Тимофей Калачев («Крылья Советов», Самара, Россия), Филипп Рудик («Нафтан», Новополоцк), Леонид Ковель («Сатурн», Раменское, Россия), Сергей Кривец (БАТЭ, Борисов);

нападающие — Виталий Кутузов («Бари», Италия), Сергей Корниленко («Зенит», Санкт-Петербург, Россия), Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов).

Отметим, что в сегодняшней игре капитаном белорусов будет Александр Кульчий, для которого этот матч станет 81-м в составе национальной команды, и он станет рекордсменом по количеству проведенных встреч, опередив по этому показателю Сергея Гуренко.

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло на встрече с журналистами подтвердил, что Стивен Джеррард покинул расположение команды из-за травмы. Остается под вопросом участие в матче вратаря Дэвида Джеймса. Из-за дисквалификации Роберта Грина место в воротах, скорее всего, займет третий вратарь Бен Фостер. Итальянский специалист отметил, что для английской национальной сборной наступил новый этап — подготовка к чемпионату мира. Поэтому в игре с белорусами возможны эксперименты с составом. К слову, Дон Фабио собрал сейчас всех футболистов, которые хотя бы один раз вызывались на матчи отборочного цикла. Планировалось, что по окончании встречи Англия-Беларусь футболисты совершат круг почета и поблагодарят болельщиков за поддержку. Однако тренер отменил эту акцию, сказав, что отмечать нечего: «Сборная всего лишь пробилась на чемпионат мира. В этом нет ничего сверхъестественного. Празднования лучше отложить до июля 2010».

Капитан англичан Джон Терри сказал, что сборная готова к матчу, несмотря на травмы Руни и Джеррарда, и добавил, что с тех пор как сборную возглавил итальянский специалист, многое изменилось. Если раньше существовали «неприкасаемые» игроки, то теперь таких нет. Каждый знает, что для попадания в сборную одного имени недостаточно. Нужно показывать хорошую игру и выкладываться на поле. Именно поэтому в матче против сборной Беларуси никто не будет играть вполсилы.

В первом круге в Минске англичане выиграли у белорусской команды со счетом 3:1. У победителей отличились дважды отличился Руни, еще один гол на счету Стивена Джеррарда. У белорусов гол забил Павел Ситко.

Перед заключительным туром квалификационного раунда в 6-й отборочной группе положение таково: Англия — 24 очков, Украина — 18, Хорватия — 17, Беларусь — 13, Казахстан — 6, Андорра — 0. Кроме матча в Лондоне сегодня также состоятся еще две игры: Андорра-Украина и Казахстан-Хорватия. Англичане давно обеспечили себе первое место и путевку в ЮАР, а на второе место претендуют команды Украины и Хорватии. Вторая дружина получит право участвовать в матчах плей-офф за выход в финальную стадию мирового первенства 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки