Беларусь завершила отборочный цикл ЧМ поражением от Англии

15.10.2009 09:46

Сборная Беларуси по футболу на минорной ноте завершила выступление в отборочном турнире чемпионата мира-2010

На четвертой минуте игры Питер Крауч в борьбе с защитниками белорусов оказался расторопнее и протолкнул мяч в ворота Юрия Жевнова — 1:0. После этого успеха англичане продолжили свои атакующие вылазки, но белорусская команда смогла выстоять под натиском хозяев поля, сообщает БелТА.

Ближе к концу первой половины встречи подопечные Бернда Штанге перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот Бена Фостера. Однако Сергей Корниленко, Тимофей Калачев и Сергей Омельянчук не смогли забить гол.

После перерыва картина игры практически не изменилась: хозяева продолжали атаковать, а гости искали свой шанс в контратаках. На 60-й минуте матча после розыгрыша углового удара защитники белорусов упустили Шона Райта-Филлипса, заставшего врасплох Юрия Жевнова — 2:0.

Почти сразу после этого отличную атаку провели белорусские футболисты, но прицельный удар Сергея Омельянчука отразил голкипер англичан. На 76-й минуте встречи еще раз отличился Питер Крауч, который смог добить мяч после удара своего партнера по команде — 3:0.

Команды выступали в следующих составах:

Беларусь — Юрий Жевнов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Игорь Шитов, Максим Бордачев (Николай Кашевский), Дмитрий Верховцов, Александр Кульчий, Виталий Кутузов (Виталий Родионов), Сергей Омельянчук, Тимофей Калачев, Сергей Корниленко (Леонид Ковель);

Англия — Бен Фостер, Джон Терри, Аарон Леннон, Фрэнк Лэмпард, Шон Райт-Филлипс, Глен Джонсон, Рио Фердинанд, Габриэл Агбонлахор (Карлтон Коул), Аарон Леннон (Дэвид Бэкхем), Гарет Барри, Уэйн Бридж (Джеймс Милнер).

На трибунах «Уэмбли», вмещающих 90 тыс. зрителей, присутствовали почти 77 тыс. болельщиков. Для Александра Кульчия эта встреча стала 81-й в составе национальной сборной Беларуси, и он стал рекордсменом по количеству игр в ней. Прежний рекорд — 80 матчей — принадлежал Сергею Гуренко.

В других вчерашних матчах нашей отборочной группы сборная Украины разгромила в гостях команду Андорры (6:0) и получила право сыграть в матчах плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 года. Команда Хорватии в гостевом поединке с казахстанцами одержала победу со счетом 2:1, но осталась на третьей строке турнирной таблицы.

Итоговое положение в 6-й отборочной группе таково: Англия — 27 очков, Украина — 21, Хорватия — 20, Беларусь — 13, Казахстан — 6, Андорра — 0. Англичане напрямую вышли в финал мирового первенства, а украинцы поборются за путевку в ЮАР в стыковых встречах. Жеребьевка игр плей-офф состоится в понедельник, 19 октября.