Штанге: пока еще рано говорить о моем будущем

16.10.2009 11:59
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге прокомментировал поражение от сборной Англии, рассказал почему играл Виталий Кутузов, а также ответил на вопрос о своем будущем.

«Футболисты нашей сборной буквально грезили предстоящей игрой и мечтали забить англичанам на великом «Уэмбли». Уступать со счетом 0:3, конечно, обидно, но победа хозяев на сто процентов заслуженная. Подопечные Фабио Капелло по праву вышли в финальный этап чемпионата мира, на одном дыхании проведя отборочный турнир. Нам нужно еще многому учиться, чтобы хотя бы немного приблизиться к тому уровню игры, который демонстрирует эта сборная. То, что мы увидели в Лондоне до, во время и после матча, оставило неизгладимое впечатление. Наверняка схожие чувства испытывают все ребята. Мы словно побывали на другой планете.

Да, мы пропустили быстрый гол от Крауча, но не подняли руки вверх, а продолжали сражаться. Хотя в защите пришлось очень нелегко, большинство ребят получили ушибы и синяки, соперник играл жестко. Но мы стиснули зубы и терпели и даже создали пару неплохих моментов. Конечно, добывать очки в матчах с командами такого уровня невероятно сложно, но к этому необходимо стремиться, чтобы расти в профессиональном отношении. При этом мы обязаны набирать больше очков в поединках с такими сборными, как Украина и Хорватия.

Я видел, что Виталий Кутузов рвется в бой, он сам просил поставить его в основной состав. В таких ситуациях я не могу отказать человеку, у которого, что называется, горят глаза. В Лондоне медики сделали все возможное, чтобы поставить Кутузова на ноги, сумев сбить ему высокую температуру. Естественно, на 90 минут его не хватило, но за мужество и стойкость, самоотдачу и стремление бороться он заслуживает лестных слов.

Александр Кульчий выказал желание уйти из команды, в том числе и белорусским журналистам. Вместе с тем он сказал, что если будет нужен, то всегда готов прийти на помощь.

Пока еще рано говорить о моем будущем. Вопрос детально не обсуждался. В Минске вскоре состоится представительный тренерский семинар, который нужно провести достойно. Пока готового решения нет», — цитирует тренера газета «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки