Допинг-проба "Б" российской лыжницы Чепаловой оказалась положительной

23.10.2009 14:35
Спорт Редакция

Контрольная проба «Б» знаменитой российской лыжницы, трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, проведенная 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в Дрездене (Германия) подтвердила наличие запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Об этом сообщает «Весь спорт».

Напомним, что 24 августа, в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) пришло письмо из Международной федерации лыжных видов спорт (FIS), в котором сообщалось, что допинг-пробы трех членов сборной России по лыжным гонкам — трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и чемпионки мира среди юниоров Нины Рысиной — дали положительную реакцию на рекомбинантный ЭПО.

У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты в Валь ди Фиемме (Италия), где состоялись два заключительных этапа лыжной многодневки Tour de Ski — соответственно, второго и третьего января. Рысина сдала био-пробу 27 января во Праз-де-Лис — Сомман (Франция), где проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Евгений Дементьев и Нина Рысина от проведения контрольных проб «Б» отказались, согласившись, что в их организмах находились запрещенные препараты. Более того, 26-летний Дементьев написал заявление о завершении спортивной карьеры.

Юлия Чепалова потребовала проанализировать контрольную пробу «Б». Вскрытие в присутствии Чепаловой состоялось 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в Дрездене. Более трех недель от вскрытия до официального утверждения анализов потребовались из-за того, что дрезденская лаборатория обратилась в другую антидопинговую лабораторию (скорее всего, в Лозанне или Шатено-Малабри, Франции) за «вторым мнением». Тем не менее, контрольная проба «Б» Чепаловой подтвердила наличие рекомбинантного ЭПО.

Заседание Антидопинговой комиссии FIS, на котором будет рассмотрено дело Чепаловой, назначено на 13 ноября в Цюрихе (Швейцария). Вместе с Юлией Чепаловой на слушаниях, как и на вскрытии контрольной пробы «Б», будет присутствовать биохимик по фамилии Шпак.

Существует вероятность, что решение Антидопинговой комиссии FIS по делу Чепаловой будет вынесено оперативно. (Не в пример делу еще одной российской лыжницы Натальи Матвеевой, решение по которому, вопреки обещаниям, не вынесено до сих пор, хотя с момента проведения слушаний уже прошло почти четыре с половиной месяца). И тогда оно будет утверждено на ближайшем заседании высшего руководящего органа FIS — Совета, которое состоится 16-17 ноября в Цюрихе.

Как вам новость?
Головоломки