Азаренко не вышла в полуфинал итогового турнира WTA в Дохе

02.11.2009 10:19

30 октября белоруска встречалась с польской теннисисткой Агнешкой Радваньской (10) и при счете 4:6, 7:5, 4:1 в пользу соперницы отказалась от дальнейшей борьбы

К тому времени теннисистки провели на корте 2 часа 32 минуты. Азаренко могла довести игру до победы во втором сете, в котором вела по ходу 4:0 и 5:2. Но затем Виктория проиграла пять геймов подряд, а в третьей партии доминировала уже более свежая соперница.

Радваньска была приглашена на турнир в качестве второй запасной и проводила лишь первый матч. На соревнованиях она заменила выбывшую из-за травмы первую запасную россиянку Веру Звонареву (9), которая, в свою очередь, была заявлена на турнир вместо отыгравшей лишь 12 минут в своем стартовом поединке Динары Сафиной (1).

Виктория Азаренко в предыдущих матчах взяла верх над сербкой Еленой Янкович (8) и уступила датчанке Каролин Возняцки (4).

30 октября в Белой группе сербка Елена Янкович выиграла у Каролин Возняцки — 6:2, 6:2 и обеспечила себе выход в полуфинал (ранее Янкович была присуждена техническая победа из-за отказа Динары Сафиной). Неудача Азаренко вывела в квартет сильнейших и Каролин Возняцки, одержавшую две победы.

Из Бордовой группы в полуфинал вышли американские сестры Серена Уильямс (2) и Винус Уильямс (7). Это стало ясно после того, как россиянка Светлана Кузнецова (3) обыграла соотечественницу Елену Дементьеву (5) — 6:3, 6:2. Кузнецова сумела найти мотивацию на ничего не решавший для нее матч, в то время как Дементьева в случае успеха вышла бы в плей-офф.

Таким образом, сегодня в полуфинальных поединках встречаются Винус Уильямс — Елена Янкович и Серена Уильямс — Каролин Возняцки.

Призовой фонд итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) составляет 4,55 млн. долларов. Победительница в одиночном разряде получит 1,5 млн. долларов, финалистке достанется 780 тыс. долларов.

После завершения одиночного итогового турнира WTA в Дохе в борьбу вступят четыре лучших дуэта планеты: Кара Блэк (Зимбабве) / Лизель Хубер (США), Серена Уильямс / Винус Уильямс (обе — США), Нурия Ллагостера Вивес / Мария Хосе Мартинес Санчес (обе — Испания) и Саманта Стосур / Реннэ Штуббс (обе — Австралия).